5 причин полюбить молочные продукты

Среди списка наиболее полезных продуктов молочные занимают одно из первых мест. Поэтому они должны регулярно присутствовать в рационе. Но существуют некоторые люди, которые не очень любят эти продукты. Для них стоит привести 5 причин, которые могут изменить их отношение к этим продуктам.

1. В молочных продуктах содержится около 250 полезных веществ. Среди них можно отметить белки, ферменты, жирные кислоты, витамины, минералы. Отдельно нужно сказать о кальции, необходимом как детям, так и взрослым. Рекордсменом по его содержанию среди молочных продуктов является сыр, для получения суточной нормы этого минерала требуется около 150 г сыра ежедневно. Но не только наличием кальция может похвастаться данный продукт, в нем присутствует много витаминов Е, А, РР, группы В, жирных кислот, аминокислот, калия, фосфора, цинка и селена.

2. Хорошее усвоение белка из молочных продуктов. Практически весь белок (около 95%), присутствующий в этих продуктах, усваивается нашим организмом. Также в белках присутствуют основные аминокислоты, требующиеся для правильной работы всех органов и систем, в том числе и иммунной.

3. Молочные продукты необходимы сердцу. Доказано, что стакан молока, выпиваемый ежедневно, способен снижать риск инфаркта на 35%. Происходит это во многом из-за содержащегося в молочных продуктах калия. Особенно богаты данным микроэлементом йогурт и молоко. Их употребление помогает укрепить сосудистые стенки, а также улучшить работу миокарда. Отдельно нужно отметить вклад молочных продуктов в профилактику гипертонической болезни. За счет незначительного мочегонного эффекта молока организм быстрее избавляется от излишней жидкости, что способствует снижению давления.

4. Потребление молочных продуктов необходимо для эффективной работы головного мозга. За счет богатого питательного состава клетки мозга получают многие необходимые вещества, под влиянием которых активизируется работа этого органа. Многочисленными исследованиями отмечено улучшение показателей логического мышления и памяти при регулярном включение в рацион молочных продуктов.

5. Отдельные молочные продукты могут быть хорошей профилактикой некоторых раковых заболеваний. В частности, при регулярном употреблении сыра, йогурта и нежирного молока уменьшается риск развития рака двенадцатиперстной кишки, желудка и шейки матки.

Как видите, молочные продукты обладают большим числом полезных свойств. Поэтому вышеперечисленные причины могут быть серьезным поводом изменить свое отношение к этим продуктам и чаще включать их в свой рацион питания.

Опубликовано
25.11.2017

Опубликовано 25.11.2017