Вдруг завтра война?

Модель развития общества или, если угодно, истории по спирали, раскручивающейся вверх, нам предложили философы. Чем выше каждый виток «пружины», тем развитие цивилизация. Но может ли статься так, что общество в своем развитии сместится на уровень ниже, вернувшись к давно забытым приемам труда и потеряв все завоевания в технике и технологиях? Это произойдет в случае мировой атомной войны. Уцелевшие после нее людям придется начинать все сначала. То есть, с каменного века. И это становится вполне вероятным, глядя на безответственные политиков сегодня. Сошлись в противостоянии государства, руководители коих с твердолобым упрямством ведут мир к катастрофе. Вот вот полыхнет пожар очередной мировой бойни. И люди со страхом в душе наблюдают за поведением президентов, думая о грядущем ужасе. А кто его хочет, этот ужас? Простому народу он как мозоль на пятке — мешает, но ходить (жить) можно. А миллиардерам в США нужна война, дабы доллар снова стал эквивалентным золоту. Война нужна и для списания госдолга американской державы.
А от смертельных атомных излучений и радиоактивной пыли богачи надеются укрыться в подземных бункерах. Пересидеть там десяток лет и вылезти на поверхность, став зачинателями новой цивилизации. Так человечество рухнет сквозь несколько витков спирали к ее основанию. Вряд ли удастся возродить цивилизацию оставшимся ее представителям. Скорее одичают и одуреют.
В Средневековье сжигали ведьм на костре, казнили инакомыслящих, воевали почти непрерывно. Но витки спирали шли вверх с каждым столетием. Развивалась наука, техника, образованные люди совершали прогресс. Постепенно мир стал таким, каким мы видим его сегодня. Множество удобств и комфортабельность существования сделали жизнь намного легче. А мобильная связь и интернет позволили общаться людям через границы государств. Но на страже ракеты с ядерными боеголовками, готовые в любой момент взлететь и нанести по целям удар. Говорят, что атомное оружие есть фактор сдерживания, но оно сегодня под управлением электроники. Сбой в компьютерной программе или вмешательство хакеров могут стать началом войны. Есть еще на планете безумцы, готовые к экстравагантным поступкам. Жаль, если они и станут «похоронной командой» планеты Земля. Исчезнуть художественные и литературные ценности, будет разрушена техника и коммуникации, на планете начнется «ядерная зима». Что это такое, давно осветили нам ученые. Холод за 70 градусов, страшные ураганы, землетрясения и прочие катаклизмы довершат дело гибели человечества. Не станет лета, погибнет флора и фауна Земли. У целевшим в Апокалипсисе достанутся жуткие страдания и медленное умирание.

Опубликовано
08.12.2017