Препарат от алкоголизма помогает вылечить рак

О противоопухолевом эффекте антиалкогольного препарата дисульфирам известно давно. Почему же его до сих пор не применяют в лечении рака у людей? Дело в том, что до последнего времени не был известен механизм его действия. Последние исследования дают надежду на разработку нового лекарства от рака на основе дисульфирама.

Исследование, опубликованное в журнале Nature – одном из самых влиятельных изданий в науке, объясняет молекулярный механизм действия дисульфирама на злокачественные опухоли. Работа выполнена международной командой ученых во главе с датским профессором Иржи Бартеком.
Дисульфирам (альтернативные названия: Антабус, Торпедо) – на протяжении десятилетий используется для лечения хронического алкоголизма. Лекарство подавляет выработку в организме фермента, необходимого для превращения токсичных продуктов распада алкоголя в безопасные для организма вещества. Поэтому, если человек на фоне приема дисульфирама выпивает спиртосодержащий напиток, возникает острое отравление и формируется условный рефлекс: вкус и запах алкоголя теперь становится отвратительным.
В предыдущие годы было показано, что препарат не только способен убивать раковые клетки, выращенные в культуре, но и приводит к исчезновению опухолей у подопытных животных. Однако до тех пор, пока не выяснены молекулярные механизмы такого позитивного эффекта, дисульфирам нельзя использовать в качестве лекарства для людей.
Рак является второй ведущей причиной смерти во всем мире. Поэтому использование в онкологии уже существующих лекарств является безопасной и экономически эффективной альтернативой разработке новых препаратов. Тестирование новых лекарств – процесс длительный дорогостоящий и трудоемкий. Введение в клиническую практику уже известных средств, для которых давно сделано большинство соответствующих тестов, гораздо быстрее и дешевле.
Авторы работы, опубликованной в Nature, провели эпидемиологическое исследование более чем 3000 раковых больных, которое показало, что пациенты, продолжающие принимать дисульфирам, на 34% реже умирают по сравнению с теми, кто прекратил лечение. Наиболее эффективным препарат оказался при раке молочной железы, простаты и при колоректальных опухолях.
Затем исследователи провели исследования на грызунах и установили действующее вещество дисульфирама, которое позволяет препарату бороться с раком: так называемый дитиокарбонатно-медный комплекс. Это соединение блокирует в раковых клетках процесс выведения ненужных белков. Скопление такого «белкового мусора» в злокачественных клетках запускает их апоптоз (самоуничтожение) и размер опухоли снижается.
При этом оказалось, что дисульфирам опасен только для атипичных клеток, а в здоровых тканях активное вещество работает в 10 раз слабее.
В Европе уже запущены клинические испытания лекарства на основе дисульфирама для пациентов с глиобластомой и раком молочной железы.

Опубликовано
21.12.2017