Как открыть свой магазин и не прогореть

Одним из наиболее популярных методов для заработка – открытие своего дела. И чаще всего люди обращаются к сфере торговли. Самым рентабельным и популярным способом будет открыть свой магазин. Этот вид бизнеса имеет множество конкурентов, однако, и широкий выбор направлений. Успех здесь зависит от умения найти подходящее место, интересный товар по привлекательной цене.
Начать лучше с ниши, которая вам знакома. Выбрав направления, связанные со своими навыками, образованием и увлечениями, вы делаете первый шаг к успеху.
Основные направления магазинов:
— самые низки цены (наименьшая наценка, снижение расходов);
— разнообразный ассортимент (большое количество товаров одной или нескольких групп);
— качественный сервис (индивидуальный подход, внимательное отношение).
Основные этапы в открытии магазина:
— Выбор и развитие идеи.
— Формирование бизнес-плана.
Получение прибыли и является смыслом организации бизнеса. Разработка бизнес-плана довольно сложный процесс, требующий определенных знаний. Конечно, можно доверить эту работу специализированной фирме или заказать в интернете. Но, лучше создать его самостоятельно, ведь только вы досконально знаете все аспекты будущего бизнеса.
Кроме того, бизнес-план необходимо изменять, корректировать на каждом этапе реализации идеи.
— Регистрация и выбор системы налогообложения
Наиболее частый выбор – это регистрация в качестве предпринимателя. Он подразумевает упрощенный метод налогового учета и не требует разработки учетной политики и ведения бухгалтерии. Но реализация алкогольной продукции для ИП недоступна.
С системой налогообложения следует разбираться в зависимости от вида деятельности. Чаще всего предприниматели выбирают упрощенную систему, имеющую несколько подвидов.
— Выбор помещения
Помещение для магазина может быть в собственности или арендованным. Оба способа имеют свои плюсы и минусы. Аренда является более предпочтительной, так как вы можете выбрать наиболее перспективный район. Правильный выбор местоположения – это залог успеха. Место должно быть проходимым для потенциальных клиентов.
Чаще всего помещения бывает трех типов: бутик, отдельное здание, торговый зал с отдельным входом с улицы.
При выборе уделите внимание законодательным нормам, так как некоторые виды деятельности имеют требования к размеру помещений и их расположений (при торговле алкоголем, оказание услуг химчистки).
— Торговое оборудование
Этот этап наиболее простой. Составить список необходимого оборудования и выбрать качественный товар.
В зависимости от системы налогообложения может потребоваться приобретение контрольно-кассовой техники.
Принятие на работу персонала.
Персонал должен быть доброжелательным, коммуникабельным, уметь улаживать конфликтные ситуации. Желательно иметь часть персонала с опытом работе в вашей сфере деятельности.
— Стартовый капитал
Этот пункт является одним из самых важных, так как без него открытие бизнеса в сфере торговли попросту невозможно. Сумма состоит из затрат на помещение, оборудование, закупку продукции и оплату персонала.
Инвестиции могут быть как собственные, так и заемные средства.
Развитие успешного бизнеса невозможно без активного привлечения потребителей, то есть рекламы. Это могут быть ролики на телевидении и радио.
Успех также зависит от проведения промоакций. Праздничное открытие, организация лотереи, проведение скидок.

Опубликовано
12.01.2018