Фотошоп. Получаем максимально классический моно из RAW

1. Копируем слой. Начните с создания копии базового слоя, чтобы иметь отдельные слои коррекции для редактирования. В панели слоёв выделите слой Background при помощи правой кнопки мышки, и создайте копию при помощи меню.
2. Обесцвечиваем. Создайте слой коррекции: Layer-New Adjustment Layer-Hue/Saturation. Обесцветьте изображение. При таком подходе, массив цветных пикселей сохраняется, и работа плотностями на слое будет более точной.


3. Находим зоны. Для работы в каждой экспозиционной зоне, потребуется разделить всё изображение на самостоятельные области, сходные по плотности. В этом случае, имеется пять таких областей: небо, горы вдали, вода, кустарник и камни.
4. Коррекция зон. Для доработки плотности неба создайте слой коррекции по уровням: Layer-New Adjustment Layer-Levels и потяните ползунки Shadow и Highlight к центру, пока небо не будет выглядеть драматичным.
5. Прорисовываем чёрным. Чтобы восстановить все остальные области снимка до начального состояния, возьмите крупную мягкую кисть и прорисуйте черным маску слоя коррекции по всему пространству, оставляя нетронутым только небо.


6. Скрываем слой. Важная идея — скрыть этот слой коррекции, чтобы оценить общий эффект и степень изменения плотности отдельной области. Создайте затем новый слой коррекции по уровням и подберите нужную плотность для гор.
7. Работаем с маской. Используя крупную кисть с сильной растушёвкой края, прорисуйте чёрным по потерянным участкам изображения камней, воды, кустарника и неба, исключая область гор. Затем включите видимость слоя неба.
8. Повторяем процесс. Повторяем процедуру коррекции и работы с маской для каждой области, скрывая видимость слоя коррекции предыдущего слоя и создавая следующий корректирующий слой. В заключение сведите слои в один: Layer-Flatten Image.
И последняя деталь: программа абсолютно ничего не будет вам стоить, что очень приятно.
Ох уж этот Фотошоп!
Удачи всем в работе с данной программой, ведь она порой творит чудеса!

Дата: 20.02.2018 00:12