Водяные и паровые приборы воздушного отопления

Нагрев воздуха промышленных помещений, в системах отопления с использованием вентиляции и кондиционирования, с успехом осуществляется с помощью калориферов и агрегатов воздушного отопления, использующих в качестве теплоносителей горячую воду и пар.

С учётом того, что калориферы, являются приборами пассивного нагрева окружающего воздуха, а агрегаты воздушного отопления, оснащены вентиляторами и являются приборами активного нагрева, они применяются для помещений различного назначения, с персоналом и без него, с различной чистотой нагреваемого воздуха. Большой выбор качественных тепловентиляторов на сайте reventon-ukraine.com.ua/. Применение этих агрегатов, в любом случае, осуществляется в помещениях с воздухом, у которого ПДС химически агрессивных веществ не превышает параметров ГОСТ 12.1.005.76 и запылённость не превышает 0,5мг/м3. Кроме того, в нагреваемом воздухе не должно быть липких веществ и волокнистых материалов.

Эти приборы могут также применяться как утилизаторы тепла с промежуточным теплоносителем. В помещениях они устанавливаются на жёстких основаниях без внешней вибрации. При использовании этих приборов, скорость подъёма температуры в помещении не превышает 30ОС в час, что вполне допустимо для помещений промышленного назначения.

Параметры подводимых к приборам теплоносителей: сухой насыщенный пар с температурой 95-150ОС и рабочим давлением 1,2МПа или горячая (перегретая) вода.

Как же устроены и работают калориферы и агрегаты воздушного отопления?

Основой этих приборов является система теплоотдающих трубопроводов, расположенных внутри прибора в три или четыре ряда и соединённых с внешней системой подачи теплоносителя штуцерами и кранами.

Теплоотдающие элементы могут быть выполнены из стальной трубы диаметром 16мм и толщиной стенки 1,5мм. Для увеличения поверхности теплоотдачи на внешней стенке трубы наносится спиральное обрамление высотой 39-40мм, из алюминия или других материалов. Дополнительными элементами этих агрегатов являются трубные решётки, крышки и щитки, обеспечивающие беспрепятственную и направленную подачу нагретого воздуха. Элементы крепления предназначены для настенной, напольной и потолочной установки.

Во время работы теплоноситель передаёт тепло к наружной поверхности системы трубопроводов внутри агрегата, которые, в свою очередь, нагревают воздух, проходящий через них, в калориферах—пассивно, а в агрегатах воздушного отопления—активно, с помощью вентилятора.

Эти приборы обладают высокой теплопроизводительностью и высокой эффективностью при применении в больших промышленных помещениях.

Современным высокоэффективным воплощением этого типа нагревательных приборов являются агрегаты фирмы Reventon.

Для изготовления агрегатов воздушного отопления фирма использует современные технологии и материалы. Корпуса приборов могут изготавливаться как из листовой стали, так и из высокопрочного лёгкого вспенённого полипропилена. Для повышения коэффициента теплопередачи теплообменники изготавливаются из медных трубок с алюминиевой насадкой на их поверхности. Многоскоростные вентиляторы обеспечивают различную производительность по нагретому воздуху и различную интенсивность нагрева.

Диапазон параметров поставляемых фирмой приборов достаточно широк, для нахождения своего потребителя.

Номинальная тепловая мощность при температуре воды 70-90ОС и температуре воздуха на входе ООС, колеблется от 8,41 до 68,5 кВт.

Максимальный расход воздуха колеблется от 1900 до 4600 м3/час.

Максимальная дальность воздушной струи до 25 метров.

Количество рядов теплообменника до 3-х.

Увеличение температуры воздуха от 17,5 до 46,5ОС.

Максимальная температура теплоносителя –120ОС.

Максимальное рабочее давление теплоносителя 1,6МПа.

Расход воды не более 3,2 м3/час.

Дизайн выпускаемой продукции сочетает простоту и инновационность—как основу всей линейки типоразмеров агрегатов воздушного отопления— водяных тепловентиляторов, что в сочетании с гарантией в 36 месяцев, удовлетворит самого взыскательного потребителя.

Опубликовано 22.08.2018