Возможно ли лечение пародонтита домашними методами?

Пародонтит – это воспалительное заболевание, протекающие в тканях находящихся около зуба. Причин для возникновения данного недуга может быть несколько, но обычно главными являются следующие факторы: некорректно проведенное пломбирование или протезирование, наличие зубного камня, авитаминоз, патология прикуса, иммунодефицит, несоблюдение гигиены ротовой полости, нарушенный обмен веществ, комплексный сбой в функционировании эндокринной системы и любых других внутренних органов.

На сегодняшний момент медицина научилась довольно эффективно лечить данное заболевание и есть специализированные клиники, которые обеспечивают качественное лечение десен.

Однако это еще не означает, что любые домашние методы можно смело списывать со счетов и воспринимать исключительно как атавизм из прошлого. Отнюдь, иногда заболевание можно весьма эффективно купировать и относительно простыми средствами, особенно на ранних стадиях.

Для того чтобы вовремя начать лечение пародонтит следует правильно диагностировать. Главными признаками, свидетельствующими о возникновении данной патологии, могут быть: отторжение мягких тканей от зубов, присутствие неприятного запаха даже после тщательной очистки с зубной щеткой, кровоточивость, покраснение и отек десен; возникновение десневых карманов.

Если вы обнаружили у себя совпадение по одному или нескольку пунктов, то вам следует знать главное: «домашние» средства могут только снять отек на начальных стадиях, полностью устранить болезнь реально только с помощью средств современной медицины. Различные гели, пасты или отвары трав могут подавлять размножение болезнетворных бактерий, но устранить первопричину недуга они не в силах.

Все домашние методы по лечению пародонтита можно условно разделить не следующие категории.

Лечебный массаж

Круговыми движениями надавливают на десна и медленно растирают. Это приводит к повышению кровотока и как следствие ускорению заживления. Для большей эффективности на десна наносят состав из меда и соли.

Аппликации(компрессы)

Для этой процедуры вам потребуется вата, смоченная эфирными маслами чайного дерева, пихты, гвоздики, бессмертника и т.д. Вату пропитывают маслом и прикладывают к деснам на 15 минут. Процедуру можно повторять каждый день.

Полоскание

Самое известное и достаточно эффективное средство против пародонтита. Для этого вам потребуется приготовить отвар из цветов липы, хвои, ягод рябины, цветов календулы и конечно же коры дуба.
Данные отвары или их смесь позволяют снять воспаление мягких тканей, подавить размножение бактерий, а так же размягчить зубной камень и налет.

Однако в выборе домашних средств для лечения пародонтита необходимо быть особенно острожным беременным женщинам. Дело в том, что аптечные препараты для купирования данного заболевания могут содержать в своем составе адреналин. Отвар ромашки способен привести к внутреннему кровотечению, а календулы – отслоению плаценты.

Как отмечают многие стоматологи, народные средства для лечения пародонтита нельзя использовать для лечения, скорей для профилактики и предотвращения рецидивов. Многие люди просто упускают момент, когда нужно уже обращаться за сторонней помощью, чрезмерно полагаясь на лечебные отвары, мази, компрессы и т.д

Опубликовано 27.08.2018