Культура дарения и приёма подарков

Значение имеет не только сам подарок, но и то, как его преподносят. Красиво и эффектно преподнести подарок иногда не менее важно, чем сам подарок. Нередко случается, что самый обычный и ничем не примечательный подарок становится самым дорогим и памятным для того, кому вы его дарите. Ведь он ассоциирует подарок с тем моментом, когда он его получил, и эти воспоминания греют душу и наполняют её теплом. Ведь на самом деле, важна не столько стоимость подарка, сколько искренность намерений дарителя.

Нередки случаи, когда дорогой подарок, но неверно преподнесённый, просто возвращается дарителю. Нельзя просто прийти в гости и всучить подарок. Подарок нужно любить, холить и лелеять, как младенца. Поэтому лучше дарить подарок в красивой упаковке, подобрать которую можно на сайте http://wonderpack.com.ua/ . Разворачивание подарка – это тоже целый ритуал. Всегда приятно открывать красивую коробочку или шуршать обёрточной бумагой и с нетерпением ждать, что за сюрприз ожидает тебя внутри.

Обязательно преподнося подарок, надо сказать несколько приятных слов человеку, которому предназначается подарок. Если это к тому же родной человек, то лучше лишний раз напомнить ему о том, что вы любите и цените его. Если вы посылаете подарок через посыльного, то в этом случае лучше приложить к нему небольшую открытку со своими пожеланиями и обязательно подписаться, чтобы человек знал, кому он «обязан».

Кстати, говоря об открытках, стоит отметить, что в наше время все чаще и чаще продаются открытки с готовым текстом. Это, конечно, может показаться удобным, что не надо ломать голову над текстом, но если вы дарите личный подарок и хотите произвести впечатление на человека, то текст послания лучше придумать самому. Причём желательно, чтобы он был оригинальным и носил личностный характер. Иными словами, – чем меньше банальных, избитых фраз, а больше искренних, душевных слов – тем лучше.

Ну и, конечно, необходимо проследить, чтобы нигде на подарке не осталось никаких ценников. Это просто правило хорошего тона. Помимо этого, вы можете на всякий случай сохранить чек на покупку, и ненавязчиво поинтересоваться у человека, устраивает ли его, например, цвет, добавив, что вы всегда можете поменять подарок, сообразно его вкусам. Такая внимательность, безусловно, будет оценена по заслугам.

Как правильно принимать подарки

Конечно, не всегда подарки, которые нам дарят, отвечают нашим вкусам и интересам. Однако, важно помнить, что человек старался при их выборе. Поэтому нельзя обмануть его ожидания и сухо отреагировать на его подарок. Пожалуй, выражение излишнего восторга по поводу обыденного и ничем не примечательного подарка также будет неуместным, поскольку разоблачит вашу неискренность, но и сухого «спасибо» также будет недостаточно.

Стоит поблагодарить человека и улыбнуться, сказав, как вы цените его внимательность. Нельзя также принимать подарок, не посмотрев, что внутри. Человеку, который выбирал для вас этот подарок, может показаться обидным такое пренебрежение к результату его длительных поисков. Проявите внимательность, и загляните внутрь, выньте подарок, осмотрите его, и поблагодарите с улыбкой дарителя. Ведь в конечном счёте важно, что человек старался, даже если ему и не совсем удалось вам угодить!

Опубликовано 09.11.2018