Как очистить автомобиль от снега

Каждый владелец авто, не имеющий гаража, в зимнее время вынужден периодически очищать своё транспортное средство от снега. Несмотря на то, что данная работа многим кажется несложной, необходимо учитывать, что и у этой процедуры есть свои тонкости, которые следует учитывать, чтобы не повредить ЛКП кузова.

Инструмент для очистки авто от снега.

Чтобы эффективно очистить кузов от заносов потребуются специальные инструменты:

1. Скребок-щетка. Это инструмент является одним из популярнейших приспособлений для очистки снега. Имеется множество вариантов данного приспособления, однако лучше всего себя зарекомендовала щётка с мягкими кончиками щетины. Она хорошо справляется с уборкой снега, и при этом не царапает поверхность кузова. Для удобства следует выбирать щётку с телескопической рукояткой.

2. Широкая лопата. Она пригодится в случае сильного снегопада. Для удобства перевозки её рукоятка также должна быть складной. Такие лопаты для снега можно выбрать на сайте g-shop.com.ua

3. Лопата сапёрная. Она имеет плоский острый штык и короткую рукоять. Пригодится она в случае выпадения мокрого снега, который при низкой температуре быстро превращается в леди. С помощью такой лопаты можно аккуратно срезать нанесённый снежный сугроб с крыши авто, не задевая при этом покрытие.

4. Перчатки или рукавицы.

Для чего необходима очистка кузова?

В том случае, если на автомобиле имеется значительное количество снега, данная процедура не вызывает вопросов. Однако многие водители отказываются от очистки кузова, если количество снега на нем незначительное.

Следует знать, что передвижение на авто, на поверхности которого имеется снег, представляет опасность. В самый неожиданный момент, при наезде на препятствие или при торможении, он может попасть на лобовое стекло, что затруднит обзор водителю. Если же толщина снега достаточно большая, то быстро его убрать с помощью дворников вряд ли получится.

Кроме того, во время движения снег может попасть на другие автомобили, что может привести к аварийной ситуации. Виновным в этом случае признается водитель заснеженного автотранспорта.

Кроме снега опасность для водителя представляет и снежная корка и наледь, образовавшаяся на стёклах. В этом случае видимость становится минимальной, и водитель не может дать правильной оценки ситуации на дороге.

Очистка крыши авто от снега.

В случае если снега на крыше очень много, его начинают убирать большой лопатой, оставляя небольшой слой на кузове. Оставшийся снег сметают щёткой, если же имеется ледяная корка небольшой толщины, то убирать её не обязательно. В процессе езды она отпадёт сама, неё причинив вреда другим авто.

Опубликовано 23.11.2018