Как выбрать сковороду?

При обустройстве кухни важно не забыть и об всяческих дополнениях, например, о сковороде. Все понимают, что без неё очень трудно обойтись на кухне, поэтому к выбору данного атрибута стоит подойти очень ответственно.

В этой статье речь пойдет о сковороде, от качества которой во многом зависит и качество еды, приготовленной на ней.

Большой выбор сковородок и сотейников смотрите на akval.com.ua/Сковородки_Berghoff

Критерии выбора сковороды:

Первое — это антипригарное покрытие. Оно бывает самым разнообразным.

Самым дешевым и не слишком практичным вариантом является тефлоновое покрытие. Конечно, его можно использовать, и очень эффективно. Но дело в том, что если нагреть сковороду более чем на 200 градусов, то начнут выделяться токсичные газы, которые вредны для организма.

Самым практичным и долговечным является титановое покрытие, которое с легкостью прослужит не менее 25 лет. К преимуществам можно отнести износоустойчивость и быстрый нагрев. Для многих же является недостатком высокая цена, но она все- таки окупится, так как не придется покупать новые сковороды каждый год.

Второй фактор — материал.

Конечно же, рекордсменом в долговечности и практичности является чугунная сковорода. Отличается она тем, что она фактически универсальна и можно сказать, не имеет срока годности, так как данный тип очень неприхотлив к различным воздействиям. Стоит отметить, что её все-таки нельзя мыть в посудомоечной машине, лучше подойдет ручная мойка.

Второй вариант материала — нержавейка. Такой материал также является отличным решением в плане долговечности и сравнительно невысокой цены. Главное, при готовке вовремя перемешивать еду и тогда сковорода отлично будет служить, сохраняя вкус и цвет ингредиентов.

Третий материал — медь. Тоже очень неплохой вариант, но слишком дорогой. К преимуществам можно отнести устойчивость к перепадам температуры и долговечность. Но в то же время во время готовки могут возникать различные трудности, связанные с особенностью приготовления пищи на данном материале.

Цена

Тоже немаловажный критерий. Наиболее крепкие и практичные сковороды стоят не меньше 1500 рублей, поэтому покупать изделия с меньшей ценой крайне нежелательно.

Кроме всего вышеперечисленного, также стоит обратить внимание на диаметр и толщину стенок. Диаметр зависит от количества членов в семье. Для 3-4 человек оптимальным вариантом будет диаметр в 28 см. Также важно выбирать сковороды, у которых вес побольше, так как они более износоустойчивы и долговечны.

Таким образом, сковороды бывают самыми разнообразными и выбирать их стоит исходя из своих потребностей, но при этом учитывая лучшие технические характеристики из предложенных.

Опубликовано 28.01.2019