Уход за ювелирными изделиями

Вот посмотрел на свою золотую печатку, и возникло у меня желание как-то почистить ее, вернуть тот блеск, который был в момент его приобретения. Я помню, что покупал именно золотое украшение, а не колечко, на которое нанесли тонкий слой позолоты, чтобы блестело и глаз радовало. Да и несколько лет ношения подтвердило, что мое украшение золотое — цвет однородный, правда не избежал я потертостей и мелких повреждений. Имеется и цепочка, кокой никакой браслет, так как же обеспечить уход за ювелирными украшениями?

Большой выбор ювелирных украшений представлен на сайте https://silverland.com.ua/katalog-uvelirnykh-izdeliy/

Первое, что я делаю, наливаю в миску (никакой проточной воды) теплую воду, в ней растворяю мыло., так как мужская печатка довольно массивное изделие, ее можно чистить уже использованной зубной щеткой. Ее ворс не способен поцарапать даже ровную поверхность. К тому же с ее помощью мощно очистить и внутреннюю сторону украшения. Но если Вы остерегаетесь — отрежьте от мочалки кусок и осторожно протирайте поверхность золотого изделия.

С чисткой женских золотых украшений будет немного труднее, так как они миниатюрнее, мужских колец. После того как Вы колечки жены и свою печатку помыли, протрите их кусочком фланелевой ткани.

Чтобы придать золотому изделию блеск, можно в стакан мыльного раствора добавить 2 — 5 капель нашатырного спирта, тем более такой раствор не повредит драгоценным камням в золотой оправе. После этого изделию нужно сполоснуть водой и вытереть.

Если же золотое изделие очень загрязнено, его следует очистить луковым соком, но помните — это довольно экстремальный способ и его используете тогда, когда кольцо, браслет, и так далее очень загрязнено или покрыто пленкой окиси, толстым темным слоем, который удаляется частично. Можете сок лука нанести на загрязненный участок и выдержать в течение 2 — 3 часов, после чего смыть чистой и теплой водой.

Некоторые золотые цепочки мыть неудобно из-за особенности их плетения. Ведь нужно удалить грязь с труднодоступных мест, с тонкими цепочками нужно обращаться бережно, уже не говоря о замках. Что я делаю? Я цепочкой обкручиваю свою ладонь. Мокрой тряпочкой смываю грязь с одной стороны, затем с другой, причем тру цепочку только в одном направлении. Замки цепочек промываю ватными тампонами для чистки ушей. Затем смываю мыльный раствор чистой воды и просушиваю в полотенце, не вытирая.

Золотые изделия с камнями и довольно изощренными изгибами можно так же очистить с помощью ватных тампонов.

И последнее, помните в старых фильмах, бароны и графья, возвращаясь со светских приемов, все свои золотые изделия снимали и помещали их в специальные ларцы. И это не просто так. Ведь таким образом они свои ювелирные изделия сберегали от поломки. Особенно нужно быть осторожным с цепочками и браслетами, ведь можно рукой зацепиться за них спросонья и порвать.

Снимать золотые украшения лучше всего, если Вам предстоит тяжелая физическая работа по дому, в гараже, на приусадебном участке. Я с удивлением наблюдаю за людьми, которые стараются заниматься спортом, увешав себя цепями, браслетами и так далее. Вы потеете и пот вступает в реакцию с металлом. Понятно, что такие украшения тяжело разрушить, но все же не следует вредить себе.

Золотые изделия — это не только вложение денег, они поднимают статут своего хозяина. Особо интересно обладать не просто золотым слитком, кольцом, а предметом искусства, которое изготовлено из золота. Но, как и все статусные вещи, требуют ухода, бережного отношения. К тому же довольно рискованно сдавать на ремонт золотые изделия из-за того, что они являются абсолютной ценностью. И это еще один повод бережного отношения к таким вещам.

Надеюсь, Вы будете осторожны и обеспечите отличный уход за ювелирными изделиями.

Опубликовано 06.03.2019