Сенсорный маркетинг — как это влияет на наши чувства?

Задумывались ли вы, почему вы делаете покупки в одних магазинах чаще, чем в других? Сенсорный маркетинг — это искусство соблазнения клиента с помощью различных стимулов — ароматов, звуков и визуальных эффектов, которые должны вызывать позитивные чувства и ассоциации, связанные с определенным местом …

Хотите применять в жизни продвинутые техники маркетинга? Тогда заходите на курсы маркетинга киев.

1. Магазины водят нас за нос …!

Восприятие ароматов не зависит от нашей воли, поэтому они оказывают большое влияние на нас. Оказывается, правильно подобранные эмоции могут вызывать определенные эмоции и влиять на наши решения о покупке. По этой причине компании все чаще желают инвестировать в аромамаркетинг, что позволяет им создавать конкурентные преимущества и позитивный имидж. Использование соответствующих ароматов может значительно продлить время покупателя в магазине или в пункте обслуживания.

Кроме того, красивые ароматы вызывают приятные ощущения и определенные места мы посещаем чаще и охотнее. Неудивительно, что отели, рестораны или торговые центры все больше внимания уделяют выбору правильных ароматов. Например, в магазинах женской одежды используются довольно тонкие парфюмерные ноты, в фитнес-клубах — энергетические ароматы, а в ювелирных и автосалонах — композиции, связанные с престижем и роскошью.

2. Как музыка влияет на чувства?

Почему в молодежных магазинах есть энергичные песни из последних чартов, а в элегантных ресторанах мы не услышим Lady Gaga или One Direction? Музыка, как и запахи, может повлиять на первое впечатление клиента о магазине, отеле или другом месте, поэтому использование аудиомаркетинга становится все более важным. Правильно подобранная музыка помогает создать неповторимую атмосферу и влияет на наше самочувствие. По словам специалистов супермаркетов и торговых центров, популярны динамичные песни, которые нравятся людям. Тип исполняемой музыки зависит также от сезона — одни песни можно услышать летом, а другие — зимой.

Спокойная музыка расслабляет, что заставляет клиентов покупать больше предметов. В свою очередь, динамичные и энергичные песни влияют на скорость покупок и скорость, с которой мы перемещаемся по магазину. Правильный подбор музыки может увеличить продажи на десяток или даже на несколько десятков процентов. Благодаря нашим любимым песням мы расслабляемся и облегчаем принятие решений о покупке.

Почти во всех местах наши чувства подвергаются воздействию огромного количества раздражителей, о которых мы часто не задумываемся. Знание механизма сенсорной маркетинговой деятельности может быть полезным. Прежде чем дотянуться до хрустящего булочки, даже если вы сыты, подумайте, не происходит ли это благодаря специальному распылителю с запахом свежего хлеба …

Опубликовано 05.04.2019