Разработка интерьера гостиной-спальни

Многим владельцам тесных квартир приходится идти на некоторые хитрости, выкручиваться из сложившегося положения, потому они решаются на совмещение гостиной и кухни, рабочего кабинета или кладовой. Данные помещения несут усиленную нагрузку, при их обустройстве придется пофантазировать. Тут стоит выделить зону спальни и гостиной в рамках комнаты.

Всегда хочется провести ремонт быстро и недорого. Купите в таком случае универсальную мебель. Раскладной или угловой диван вполне подойдет, большой выбор смотрите на https://dommebeli.com.ua/uglovye-divany/ . Минусы интерьера гостиной-спальни — на диване спать не так комфортно, как на кровати с матрасом, поэтому внимательно отнеситесь к выбору механизма дивана и его наполнения. Сейчас не проблема купить диван с ортопедическим основанием, на котором будет удобно спать.

Следующий вариант планировки — обустройство обособленной зоны. Данный метод считается радикальным, но он помогает больше обособиться, отдохнуть. Как выполнить такую планировку? Простые советы:

  • выбирайте как можно более компактную мебель для спальни, а точнее для вашей спальной зоны. Надо отказаться от кроватей с массивными изголовьями и прикроватных тумбочек. Оптимально просто матрас на хорошем основании.
  • можно достроить стенку из гипсокартона или пеноблоков. Такая стена будет только условной, ее не стоит сооружать до потолка, иначе в спальне будет темновато;
  • отгородите зону при помощи комода, шкафа, мебели. Данный метод подходит для интерьера гостиной-спальни в квартире-хрущевке. Это самый экономный вариант;
  • установите раздвижные двери. Оптимальный выход — двери из полупрозрачного материала, матового стекла. Они помогут отгородить спальню от общего пространства, будут смотреться воздушно, легко;
  • отгородите зону спальни занавесками. Данный способ бюджетный и практичный. Материал штор можно подобрать легкий или плотный, некоторые специалисты советуют применять ту ткань, что на окнах, разрабатывая дизайн спальни-гостиной.

В однокомнатной квартире также нужно где-то хранить вещи. Стоит при оформлении гостиной-спальни максимально экономить пространство. Оптимальный вариант — установка кровати на подиум, а под ним обустройте ящики для вещей. Можно применять и настенные полки. Телевизор повесьте на стену, применяйте для этого поворотный кронштейн.

Применение мебели-трансформера, которая поместится в нишу, тоже позволяет экономить место.

Практичный вариант — освещение в комнате, созданное при помощи настенных светильников, потолочную люстру лучше не устанавливать. Предусмотрите в спальной зоне торшеры, бра, ночники. Зону гостиной могут осветить точечные светильники и небольшая люстра.

Опубликовано 24.02.2020