Пробки или автоматические выключатели?

Сегодня многие раздумывают, не заменить ли пробки на автоматические выключатели. Здесь действительно есть о чем поразмыслить.

Дело в том, что плавкие вставки пробок предполагают малые токи. Немудрено, что в нашей действительности пробки частенько перегорают.

Если вы замените плавкую ставку на «жучка» – с одной стороны, да, исключите вероятность перегорания, но с другой – будете рисковать тем, что выгорит уже розетка или выключатель. Ко всему прочему, это решение не одобряется инспектирующими органами.

Серьезные нагрузки, которые создает мощная бытовая техника, по плечу автоматическим пробкам. Электроприборы попросту отключаются в случае перегрузки или короткого замыкания.

Но к сожалению, автоматические пробки также решение, далекое от идеального. Во-первых, не отличается надежностью механизм включения. Вот отключите его – и все зависнет в промежуточном состоянии. И уже, чтобы вернуться в рабочий порядок, придется разбирать конструкцию.

Во-вторых, механизм включения имеет весьма небольшой мощностной резерв.

Ну и в-третьих, остается нерешенной серьезная проблема. Как будут работать устаревшие физически и морально пробкодержатели со вкрученными автоматическими пробками? Нагреваясь, они нарушают рабочий режим автоматических пробок.

Конечно же, на сегодня наиболее современный вариант – выключатели автоматические однополюсный. Этому решению под силу обеспечить надежное электропотребление.

В зависимости от нагрузки можно установить соответствующий автомат. Надежное электроснабжение базируется на том, что в щитке выходит намного меньше переходных сопротивлений в соединениях и при подключении автоматов.

Кроме того, знайте, что автомат не требует замены в случае отключения из-за сетевой неисправности. После того, как вы выявите и ликвидируете неисправность – будь она в проводке, розетках или люстрах, – можете включать автомат.

Еще один момент: в случае перегорания лампочки накаливания возможно также отключение автомата. Не думайте, что автомат сломался – как поменяете лампу, уверенно его включайте.

Как видите, самым работоспособным вариантом являются автоматические выключатели – практичное и красивое решение.

Вообще в случае отключений – решайте свои проблемы с проводкой. Выключатели лишь посредники. Задумайтесь, наверно, вам стоит заменить проводку или проложить дополнительные линии.

Советуем по всем вопросам, связанным с электроэнергией, консультироваться непосредственно с электриками. Так, ни в коем случае не стоит устанавливать автоматы большего номинала. Рискуете тем, что провода сгорят, не дождавшись отключения автомата.

Ну и конечно же, приборы, передающие электроэнергию, не проходят по статье экономии. Качественные автоматы – ваша безопасность.

Опубликовано 23.03.2020