Особенности сверл Irwin

Знаменитая во всём мире компания Irwin, начала своё существование в 1885 году, в Америке. Основателем стал аптекарь по имени Чарльз, фамилия предпринимателя стала названием и логотипом Irwin (Ирвин).

Однажды, купив у кузнеца патент на изобретение и чертёж сверла, который стал прототипом всех последующих, усовершенствованных моделей, Чарльз Ирвин заложил фундамент для будущего производства и прославления своего имени. При поддержке четырёх своих коллег, удалось организовать всемирный бренд Irwin. В 1895 году было изобретено первое сверло для работы по дереву. Зная законы рынка и обладая коммерческим талантом, компания стала быстро набирать распространение на рынке и вышла на ведущие позиции. В 1993 году компанию покупает American Tool, название меняется на Irwin Tool Company. Но кратким и узнаваемым брендом среди мировых лидеров осталось — Irwin.

Используя биметаллическую оснастку, компания Irwin не имеет в своей сфере достойных конкурентов. Такие изделия как: перчатки для работы, ящики для комплектов инструментов, алмазные диски, буры, аксессуары для различных пил, плоскогубцы, нескольких видов щипцы, кусачки и основной акцент сделан на свёрла. Интернет магазин TDP https://tdp.com.ua/catalog/sverla-po-metallu/ предоставляет профессиональную помощь в выборе — нажав кнопку «Помогите выбрать» вы получите консультацию менеджера

Особенностью свёрл компании является то, что они имеют винтовой наконечник. Он работает в качестве самореза и заставляет основной режущий инструмент сверла максимально прижиматься и зафиксировать у места сверления. Наконечник в различных видах свёрл для сверления деревянных деталей может иметь различный вид, но один тип использования, чем отличается от других производителей в данной сфере. При использовании данного метода, сторонние предприятия имеют возможность купить разрешение, на использования технологий компании Irwin Tool, что приносит дополнительный доход.
Цвет окраски фирменного сверла Irwin — синий или металлический (без окраски), что используется для узнаваемости продукта на рынке.

Свёрла по дереву бывают нескольких видов. Рассмотрим два из них.

Быстрозаходные спиральные свёрла — выполнены с наконечником, при помощи которого облегчается процесс углубления в материал. Наконечник имеет мелкую резьбу, для фиксации основного направления работы сверла. Используется для грубых работ по сверлению, например по каркасному строительству. Набор таких свёрл называется SpeedBor — скоростное бурение. Основной размер в наборах от 1/2 дюйма до 1 и 3/4 дюйма. Общая длина от кончика до хвостовика составляет 6 дюймов, хотя рабочей частью считается 4 дюйма. Для более глубокого сверления, есть возможность установить удлинители сверла, которые обеспечивают более глубокое сверление. Удлинители так же производятся на фирме Irwin, что гарантирует уникальное сочетание в работе, безопасное совмещение деталей.
Так же, для работы по дереву, фирма Irwin производит перьевые свёрла, выглядят они как плоская лопатка с острым наконечником. В стороны от наконечника края лопатки (параболические канавки) заточены в противоположном направлении, при круговом движении направление совпадает, и две стороны становятся режуще-погружными.

Для сверления металлических изделий, фирма Irwin выпускает наборы свёрл из металла с добавлением кобальта. Имеют стандартный вид сверла, вначале заточенный кончик и винтовая заточка, ровная по всем длине. Так как в отличие от дерева, металлические изделия сверлить намного сложнее, редко хватает силы рук и мощности ручной дрели, всё зависит от толщины материала обработки. Обычно сверление происходит используя специальный станок, с укреплённым патроном крепления сверла и погружным автоматическим или механическим погружением в материал. Кобальтовые свёрла используют для работы по нержавеющей стали.
Стандартным вариантом, для сверления металла используются высококачественные быстрорежущие свёрла из высокопрочной стали. Например, такие, как HSS PRO — применяется для различных видов сверления металлических изделий, разной плотности и прочности.
Такие свёрла имеют высокую прочность и эффективное сверление, длительность в эксплуатации. Режущая кромка отшлифована под углом 118 градусов, это условие для комфортного выполнения работ. Максимальная точность и быстрое удаление стружки. Имеют форму, как и кобальтовые, различаются лишь отсутствием в сплаве металла кобальт. Используются при сверлении на станках, электрических и редко ручных дрелях.

Алмазные свёрла Diamond, производства компании Irwin, используются для сверления по кафелю, предназначены для плавного или быстрого сверления любой твёрдости плитки различных видов. Исполнены в виде полой коронки различных диаметров, покрытой алмазной крошкой по краю режущего инструмента, что предотвращает образование трещин при работе с плиткой. В середине конструкции сверла вырезано окно (отверстие), для того, чтобы металлическая стружка могла через него выходить наружу.
Такими свёрлами можно работать со стеклом, применяя метод мокрого и сухого сверление. Так же подходит для гранита.

Выбрать сверло для личного или производственного использования можно изучив свойства представленных видов. Определиться, для каких целей будет использовано. Какие размеры необходимы. Избегать подделок, основываясь на стандартных описаниях фирмы-производителя. Иногда, слишком заниженная цена, выдаёт подделку продукта. Необходимо решить, имеет ли смысл приобрести набор или достаточно одного, двух свёрл. Если свёрла будут использоваться многократно, целесообразно будет выбрать набор, так как в нём представлены варианты различных размеров. Для удобного хранения, фирма представляет для покупки удобные ящики, для хранения и переноски не только свёрл, но и дополнительных инструментов для ремонта и изготовления изделий. Учитывать качественные характеристики, надёжность производителя и отзывы покупателей — крайне важно при выборе.

Опубликовано 15.07.2020