Розы: посадка капризных принцесс сада

Описанные в многочисленных сказках розовые сады особенно чётко отпечатываются в памяти, рождая мечту о собственном пристанище красоты, заточённой в изящные лепестки. Розы – цветы, которыми дачники непременно хвастаются друг перед другом, а поэтому стоит задуматься над тем, каким образом можно вырастить на участке самый известный цветок рыцарей и прекрасных дам.

Роза – солнечный житель, обилие света для неё – это преимущество, а не недостаток, поэтому перед тем, как поместить саженец в землю, необходимо выбрать правильное место, которого спокойно будут достигать солнечные лучи. Ветер, наоборот, считается недругом прекрасных цветов, а следовательно идеально подойдут светлые уголочки, защищённые от внезапных порывов. Потрудиться придётся и над планированием посадки – важно не прогадать с временем.

Большой выбор не только роз, но и различных саженцев смотрите здесь.

Осень – своеобразный розовый сезон. Некоторые предпочитают осуществлять посадку весной, однако это чревато последствиями, при которых растения не выдержат дыхания зимы. Осенью сажать намного надёжнее. Уже готовый саженец требуется обработать должным образом: неплохо бы поупражняться в математике, так как предстоит считать корни и стебли, проверяя их соответствие друг другу.

Лишнее подлежит безжалостному уничтожению. Сами побеги следует тоже подрезать примерно до десятка сантиметров, не забыв оставить почки – двух на каждом вполне хватит. Конечно, лучше приготовить землю для роз заранее: перекопать и разрыхлить её несколько раз, тщательно изучая почву на предмет внезапных корней иных растений, которые будут только мешать жизни розы. Полметра – достаточная глубина обработки земли, вполне подходящая для последующей посадки.

Удобрения – залог успеха, органические (например, навоз) подойдут лучше всего. Их необходимо разместить вместо верхнего, уже снятого слоя почвы, и добавить к ним немного (около 7 граммов) калийных удобрений. Уверенные движения лопатой перемешают удобрения с обычной землёй, благодаря чему создастся питательная среда для будущего жителя. Ямки для конкретных саженцев необходимо выкапывать в соответствии с размерами последних, не ограничивая свободу корней и равномерно распределяя их в почве на достаточной глубине.

Как известно, цветы нужно поливать, и розы ни разу не исключение. Круг вокруг саженца ниже остального горизонта по уровню обеспечит стопроцентное попадание живительных капель к корням и спасёт главные органы розы от воздушных камер, которые могут образоваться вокруг них и не образуются, если земля будет уплотнена. На первом этапе периодически стоит окучивать растение всё на тот же десяток сантиметров. После того, как проснуться долгожданные почки, земля побегам уже не понадобится – можно смело её убирать.

Вырастить свою аллею роз – вполне реальная задача, требующая должного внимания и сосредоточенности, но невероятно радующая при достижении желаемого результата. Каждый может стать Маленьким Принцем и даже больше. Ведь посадить можно неограниченное количество роз. Главное – следовать инструкции.

Опубликовано 15.07.2020