Характеристики подоконников из разных материалов

Владельцы жилья при организации оконных проемов больше всего внимания уделяют выбору самих окон. Зато подоконники им чаще всего кажутся не таким важным элементом, поэтому и внимания им уделяется меньше. Но все-таки подоконник также должен быть практичным, износостойким, способным красить интерьер. Его характеристики в первую очередь зависят от того, из какого материала он выполнен.

Характеристики подоконников из древесины

В настоящий момент такие образцы используют нечасто, хотя они и способны неплохо себя показать. Особенно, если речь идет об образцах из древесины дорогостоящих сортов. Например, для производства изделия используют сандал, дуб, красное дерево. Среди наиболее серьезных преимуществ деревянных подоконников можно назвать экологичность, эффектный внешний вид, ремонтопригодность.

Но, конечно, обойдутся такие варианты достаточно дорого. При этом за ними должен быть организован внимательный уход. Периодически подоконники из древесины нуждаются в нанесении декоративно-защитных составов, очищать их от загрязнений можно только с помощью наиболее бережных методов.

Характеристики подоконников из камня

Здесь можно назвать две основные группы изделий. В частности, выполнены они могут быть из натурального камня или из искусственного. Но в любом случае эти образцы смотрятся невероятно эстетично, обладают отличными прочностными показателями, не боятся влаги и загрязнений. Уход за каменными подоконниками гораздо проще, поскольку они не нуждаются в покраске, лакировке и прочих методах защитной обработки.

Правда, стоимость этих вариантов достаточно высока. Особенно, если речь идет о подоконниках из камня натурального. Еще они довольно много весят, их тяжело ремонтировать при возникновении крупных повреждений.

Характеристики подоконников из пластика

Наконец, самым распространенным вариантом сейчас является пластиковые подоконники Пластолит. Пластиковый подоконник, соответственно, идет в комплекте с пластиковыми окнами. Конечно, сначала может показаться, что такие подоконники выглядят не слишком интересно. Но дело в том, что кроме обычных белых вариантов есть и пластиковые подоконники, покрытые декоративной пленкой. По сути, для каждого интерьера может быть подобран подходящий образец.

Зато с практическими показателями у этих изделий все прекрасно, поскольку подоконник из пластика не боится контакта с жидкостями, с него легко устранять любые загрязнения, он сохраняет форму и размеры в сложных условиях.

Опубликовано 17.11.2020