Как курение влияет на здоровье костей?

Вы почувствовали боль в спине или бедрах? Это может быть началом остеопороза. И виной всему часто оказываются обычные сигареты.
Отрицательные последствия курения хорошо известны. Самое страшное из них — рак легких. Однако недостаточно банальной мотивации, чтобы избавиться от «привычки, которая никому не вредит, в отличие от алкоголя, наркотиков, игровых автоматов», как часто мы слышим от курильщиков. Это не совсем так. Пассивные курильщики имеют те же проблемы, что и активные, поэтому табачный дым «угрожает» всем окружающим, но очень тихо и незаметно. Только когда неизбежный риск появляется у самого курильщика, он готов поверить, что его пагубная привычка действительно вредит. Часто это происходит слишком поздно.
Сигарета вредит не только легким
А как насчет остеопороза? Дым ведь идет в легкие, а не в кости. Это правда, но никотин и смоляные вещества передаются в кровь, которая питает все клетки нашего тела. Любая ткань или орган могут разрушиться в результате курения. У каждого курильщика есть проблемы со здоровьем в более позднем возрасте, но он утверждает, что «просто старый, курение не имеет к этому никакого отношения».
«Сломанные» органы
То же самое относится и к остеопорозу. Курение ускоряет разрушение костной ткани. Кроме того, у многих курильщиков сильно изменена кишечная флора. Это может ухудшить абсорбцию кальция и витамина D, которая необходима для восстановления костного мозга.
Курильщик может ссылаться на соседа, у которого остеопороз, хотя он никогда не курил. Такое возможно, но при сильной расположенности пристрастие к табаку усугубляет болезнь.
Чувствуете боль в бедрах или спине? Не стесняйтесь обратиться к врачу. Эти симптомы могут быть признаками остеопороза. Если вы курите, попытайтесь бросить вредную привычку самостоятельно.

Опубликовано
08.12.2017