Величественное царство тюльпанов

Весна — пробуждение жизни. Весна — пора любви. Весна — пора цветов. Для многих людей тюльпаны — любимые весенние цветы. Что уж говорить о голландцах, для которых тюльпаны — символ не только весны, но и страны. Как известно, Голландия — признанная Страна тюльпанов. Посетите величественное царство тюльпанов — королевский парк Кёкенхоф, и убедитесь в этом своими глазами. Каждую весну, вот уже более 60 лет, этот старинный парк превращается в бескрайний цветущий океан. Тюльпаны, гиацинты, нарциссы, фрезии и другие луковичные цветы — глаза разбегаются от нереальной красоты. Не зря Кёкенхоф называют главной достопримечательностью Нидерландов.

Старинный парк расположен в небольшом городке Лисс и занимает 32 гектара. Извилистые дорожки обрамляют вековые деревья, среди которых раскинулись живописные лужайки. Буйство красок поражает воображение. Основное «действующее лицо» парка, конечно, тюльпаны всевозможных цветов, размеров, форм и фактур, создающие на клумбах причудливые композиции, многие из которых дополнены необычными современными скульптурами. Каждый год сотрудники парка Кёкенхоф высаживают порядка 7 миллионов цветов, из которых 4,5 миллиона — тюльпаны. Настоящее цветочное царство!

Излюбленное место туристов — пруд с фонтанами и лебедями. Лебеди настолько привыкли к туристам, что стали практически ручными. Венчает пруд очень красивый мостик, где многие влюбленные загадали не одно желание. Зачаровывают и привлекают внимание каналы с фонтанчиками. В некоторых из них плавают розовые лепестки цветов. Каких? Тайна хранителей парка. Но однозначно выглядит это очень красиво и романтично. Бродить по парку можно целый день. И каждое мгновение этого дня не перестаешь удивляться окружающей красоте. А для уставших посетителей Кёкенхофа выделена специальная лужайка с мягкими большими пуфами, куда можно прилечь и расслабиться после длительной прогулки.

Парк Кёкенхоф открыт для посещения всего два месяцев, с 20-х чисел марта по 20-е числа мая с 8.00 до 19.30. Но учтите, что кассы закрываются в 18.00. В течение этого времени на территории парка, кроме основной выставочной экспозиции, организовываются различные мероприятия: выставка цветов в крытых павильонах, пасхальные празднования, фестиваль национальных костюмов, детский праздник.

Добраться в парк просто. Прекрасно налаженное автобусное сообщение есть из Амстердама, Лейдена, Гааги, а также из аэропорта Schiphol. Удобнее всего покупать комбинированный билет: на автобус плюс входной билет в парк. Это и по стоимости выйдет недорого, и не нужно стоять в очереди в кассу парка. Лучше проведите это время, наслаждаясь чистым воздухом парка Кёкенхоф и созерцая самое прекрасное, что могла создать природа — цветы.

Комментариев нет
Опубликовано
12.12.2017