Как воспитать отзывчивого и доброго ребёнка?

Родители стараются вырастить внимательного, щедрого, заботливого и добродушного ребёнка, способного успешно жить в современном мире. Почему в дальнейшем они становятся надменными, избалованными, своенравными, грубыми людьми. Одни полагают, что хорошего образования вполне достаточно, чтобы отпрыск не был испорчен, отправляют его на учёбу в престижные учебные заведения. Они правы, хорошие знания пригодятся в жизни, но их недостаточно для формирования личности.

Как часто можно встретить образованного, умного человека, проявляющего неуважение, ложь, наглость по отношению к близким родственникам, либо взрослых отличников, полностью зависящих от родителей. Испортить своего ребёнка, как и воспитать в нём отзывчивость и бескорыстность, могут только родители. Дети – отражение своих мам и пап, которые должны быть им примером, нужно больше времени проводить с любимым малышом.
Рекомендации родителям
Любовь и отказ. Секрет успешного воспитания своего чада в умелом балансировании между отказом и щедростью, требовательностью и лаской.
Преодоление неприятностей и неудач. Постоянно видеть ребёнка счастливым, ограждение от разочарований – это не хорошее воспитание. Учить справляться с трудностями без лишней опёки — основа плодотворной подготовки к будущему.
Сопереживание. Правильно воспитанным детям непривычно ставить себя выше других людей, они способны считаться с желаниями родственников, близких, смотреть на события с позиции другого человека. Сопереживание способствует развитию важных качеств, как бескорыстие, доброта, уважение.
Финансовая независимость. Учить ребёнка не полагаться на родительскую поддержку в финансовом обеспечении, а самим приучаться определять денежные расходы и доходы – верный путь для достижения цели. Если ребёнок понимает слова «нет, не сейчас», то он правильно воспитывается и не будет испорчен.
Роль слова «нет» в родительском лексиконе. Жизнь – это не постоянное удовольствие, текущее по собственному плану. Она вносит свои коррективы. В будущем дети будут благодарны за те ограничения, которые необходимы в формировании добропорядочной личности.
Не только получать, но и отдавать. Понимание необходимости отдавать, помогать, взамен получая новые изменения в жизни – важное условие правильного воспитания. Чем щедрее дети, тем они более счастливы. Привлечение к работе, не предполагающей награды, убережёт маленького человека от эгоизма.
Пример доброты. Если родные, близкое окружение регулярно демонстрируют лучшие человеческие качества, то можно уверенно говорить, что огромный шаг к воспитанию отзывчивости сделан.
Пусть заботят не собственные потребности. Если ребёнок не обращает внимания на чужое мнение, думает и заботится только о себе, то означает, что он не приучен смотреть на события в формате «мы», а способен к общению в границах своего «я». Напоминание о взаимовыручке, согласованию, уступчивости и помощи не бывает лишней просьбой.
Не всегда выбранный метод придётся по душе ребёнку, но если есть положительный результат, нельзя сворачивать с пути.
Чтобы расти заботливым и внимательным человеком, очень нужна родительская поддержка.

Опубликовано
27.12.2017