Грамотный уход за кожей лица для красоты, здоровья и молодости

Чтобы поддерживать кожу в хорошем состоянии и наслаждаться отражением в зеркале, необходимо комплексно и достойно ухаживать за ней. Для этого необходимо подобрать средства с эффективными составами и создавать из них систему ухода. Кто-то пользуется только азиатской косметикой, кто-то доверяет европейским брендам, а кому-то больше нравятся средства подобранные с помощью косметологов.

Для начала необходимо определить, какой у вас тип кожи и какие проблемы вы собираетесь решить. Кожный покров может быть жирным и сухим, с прыщами, пигментными пятнами, признаками старения и увядания и т.д. Именно из этого нужно исходить при выборе уходового средства, а не покупаться на рекламу и эффектную упаковку. Чтобы выяснить, что подходит именно вам, придется следовать путем проб и ошибок, ведь не каждый ингредиент, даже если его эффективность научно подтверждена, покажет аналогичный эффект на разных людях.

В креме далеко не активный ингредиент занимает первое место, важен тип фазы (жирная или эмолентная). Полностью от него зависит, подойдет ли крем и будет ли он комфортен на коже, а если он не подходит, то уже неважно, насколько хорошие там активы — крем невозможно будет нормально использовать. Например, эмульгатор глицерилстеарат подходит для использования в смываемой косметике, но его лучше избегать в кремах.

И еще лучше никогда не вводить сразу много новых средств в уход, так как если что-то вам не подошло, то вы не узнаете, что конкретно. Включать новые продукты нужно по одному и пользоваться ими в течение 2-3 недель. За это время кожа поймет, что ей нравится, а что нет, действует ли данное средство на неё. А теперь конкретнее об уходе:

Первое, с чего хочется начать, это SPF. SPF – продукт, который желательно подобрать в первую очередь, так как именно он защищает нашу кожу от фотостарения.

На втором месте идет умывание, которое считается очень важным этапом ухода. Не стоит использовать агрессивные средства, потому что это может привести к пересушиванию и снятию липидного слоя. Утром лучше умываться щадящими средствами. Этого хватит, чтобы очистить и освежить кожу. Для вечернего умывания нужно подобрать что-то более серьезное. Можно начать с гидрофильного средства, так как именно они считаются отличниками по снятию макияжа, а также SPF. При отсутствии должного очищения, возможно появление раздражения, а также закупорка пор.

Концепция гидрофильного масла подразумевает, что его обязательно нужно дополнительно смывать. Это могут быть пенки, гели и мицеллярные воды. Но особое внимание нужно обращать на рН, он не должен быть высоким.

Для правильного ухода необходимо прислушиваться к своей коже. Если вам не хватает гидратации, то лучше начать использовать увлажняющий крем и сыворотку. При проблеме с морщинами и акне, пигментации следует сфокусироваться на кислотах, витамине С, ретиноле.

Кислоты направлены на решение разных задач: витамин С подойдет в качестве средства против морщин и пигментных пятен, АНА и ВНА – от анке и прыщей. Но не все кислотные средства так хороши. Даже если написано, что в продукте присутствуют АНА, ВНА, гликолевая или какие-либо другие кислоты, это не значит, что они работают.

Летом, конечно, лучше избегать применения кислот из-за активного солнечного излучения, но если без этого не обойтись, то можно использовать лактабионовую или миндальную кислоту.

Витамин С в форме Л-аскорбиновой кислоты рекомендуется использовать вечером, а аскорбилфосфат натрия, аскорбилфосфат магния – утром, но можно и в вечернее время.

Еще одни очень важные активные вещества — ретиноиды. Они подходят для использования при жирной, склонной к акне коже, являются очень активным ингредиентом в борьбе с морщинами за счет синтезирования коллагена и эластина. Каждый сам для себя выбирает форму ретиноида, исходя из потребностей, желаемого эффекта и способа употребления. Это может быть ретинолацетат, ретинолпальмитат, этретинат и т.д.

Также не стоит забывать о других важных активных веществах как пептиды, антиоксиданты, отбеливающие средства и продукты от акне. Но не стоит бросаться на все подряд. Вводите каждый новый актив постепенно, один за другим.

Ухаживать за кожей нужно, и это не так сложно. Очень важно делать это комплексно и постоянно, подбирая качественные, работающие активные ингредиенты. Главные в борьбе со старением кожи – кислоты, ретиноиды, пептиды и витамины. Добавьте к ним достойный базовый уход и наслаждайтесь своей внешностью.

Опубликовано
04.01.2018