Некоторые особенности работы с редактором иконок Icon Forge

Что касается главной инструментальной панели, то она в себя включает не только стандартные инструменты, но и приспособления, неизвестные художественной персоне. Лицо какого-то усатого дядьки (его не раз предстоит встретить при прогулке по опциям редактора), которое в данный момент выделено, выводит к окну, в коем находится множество мини-значков. Они, собственно, и заменят обычную кисть, будут оставлять свой пиксельный след в рисунке.
Непонятного строения деталь поможет постепенно закрасить фрагмент рисунка под окружающий его фон, а если вы просто хотите что-нибудь затемнить или осветлить, тогда путь вам дорога к солнцу. Создателям как-то удалось воткнуть в программу и настройку создания 3d моделей, но, честно говоря, эта опция особого эффекта не дает (обычный круг с осветленными краями можно сделать и без применения чего-то такого).
Также непонятно, для чего на панели расположена кнопка в виде курсора мышки. Да, эта опция сбрасывает все инструменты, но возможностей у неё, однако, нет — в рабочей области что-нибудь передвинуть, развернуть или вообще как-нибудь деформировать не получится. А вот 2 черных человека это смогут — реконструкция некоторой части картинки в другом месте.
Возможно, все эти примочки и не необходимы, но все же всегда лучше, когда их есть огромное количество в запасе, к тому же программа пестрит и множеством других мелочей, но на них не будем заострять внимание.
Итак, по завершении всех кропотливых художественных работ и сохранения иконки на компьютере необходимо прикрепить эту «микроживопись» к какому-нибудь бесхозному ярлыку. Клик по последнему правой кнопкой мыши > — «Сменить значок..». Далее выбор за вами.
И под конец о плохом. Уже давно обыденный факт — каждая программа имеет не только плюсы, но и минусы. Данная утилита не стала исключением, но быстрее это можно назвать глобальной проблемой всех редакторов иконок, нежели только оплошностью Icon Forge. Представьте, вы ненароком запустили эту программу, увидели напоминание о её не бесплатном распространении и хотите поскорее покончить с этим, выйти.
Представили? Ну так вот, сделать это не получится, утилита игнорирует ваши намерения, направляя в муторное путешествие по окнам. Тем самым запустив случайно редактор, отвязаться от него не выйдет до того времени, пока он не покажет свое истинное лицо (после пары-тройки таких неудачных заходов это стремление во чтобы то ни стало показать себя начинает раздражать). К минусам также можно причислить периодические баги и вылетающие окна с непонятными словами. Однако, к счастью, происходит это слишком редко, чтобы на них обращать внимание.

  

Дата: 19.02.2018 23:43