Медицина. Как проблемы сна у молодых людей влияют на психическое здоровье?

Статья затрагивает важную проблему взаимосвязей между расстройством сна и такими состояниями человека, как депрессия и ожирение. Приводятся статистические данные, поясняется роль мелатонина в регулировании "биологических часов".

Любой родитель, который видел ребенка до подросткового возраста, знает, что сон является основным полем битвы. Когда дети совсем маленькие, они будят каждые пять минут всю ночь, и к утру вы так вымотаны, что  вряд ли сможете работать. Когда они малыши, они просыпаются в 5 утра, подпрыгивая на кровати и требуя, чтобы вы играли с ними; семилетние топают ногами и доказывают свое право лечь позже. Но вдруг, видимо, почти в одночасье, дети превращаются в подростков – и тогда Вы не можете вытащить их из постели по утрам.

По крайней мере, именно так я это помню. Но в 21 веке наше знание о время сна подростка перевернулось с ног на голову.

Бессонница – это, несомненно, распространенная проблема, затрагивающая каждого третьего взрослого. Данные ГСЗ показывают, что количество детей, имеющих проблемы со сном, выросло в десять раз за последнее десятилетие. За тот же период количество рецептов на таблетки мелатонина, выписанных людям до 55 лет, увеличилось в 10 раз. Мелатонин – это гормон, вырабатываемый естественным образом в нашем мозгу. Основная его цель заключается в регулировании нашего естественного цикла бодрствования и сна. Он не лицензирован в Великобритании для людей в возрасте до 55 лет, но испытания продолжаются.

Все, кто страдает от бессонницы, подтвердят, что недостаток сна может нанести ущерб вашей способности к концентрации внимания. Связан ли он с увеличением диагностики депрессии среди молодых людей тоже? Один из десяти подростков от 15 до 16 лет страдает от депрессии. А если так, что является следствием, а что причиной? На все эти и другие интересующие нас вопросы касающиеся нашего драгоценного здоровья, всегда сможем найти ответы  на сайте https://medpravda.com.ua/ наших партнеров «Мед Правда»

Связь между проблемами сна и проблемами психического здоровья очевидна. Однако дискуссия "курица-и-яйцо" продолжается. Мы знаем, что одним из распространенных симптомов депрессии является нарушение сна. Пару десятков лет назад было много научных исследований по влиянию личных и домашних проблем на сон среди подростков – проблемы со сном, вызванные депрессией. Но мы также все больше осознаем негативное влияние лишения сна на настроение – депрессии, вызванной проблемами сна.

Подобный круговой аргумент применяется к ожирению. Мы знаем, что больше всего страдают от таких состояний, как синдром обструктивного апноэ сна те, у кого есть избыточный вес. Но есть также веские доказательства того, что плохой сон может способствовать, в свою очередь, ожирению, как у молодежи, так и у взрослых.

Дата: 23.02.2018 15:15