Как из семян получить растение?

Концепция посадки садовых семян кажется такой простой. Разве нельзя просто посадить семя в землю, и оно будет расти, не так ли? Разве это тяжело? В каталогах вы найдете массу разнообразных растений, которых вам наверняка захочется посадить у себя на огороде. В современном мире очень много новшеств для современного огородника, очень много приспособлений для увеличения урожая https://sevenmart.com.ua/g15614924-setka-dlya-ogurtsov Неопытные огородники проходят большой трудный путь от покупки семян, до получения результата. Определенно существует достаточно много факторов, связанных с выращиванием семян, и каждый тип семян может иметь свои особые потребности в посадке.
Первое что нужно понять, это то, что не со всеми семенами нужно обращаться одинаково, к любому делу важен свой подход. Распространенным заблуждением новых огородников является то, что процесс выращивания семян одинаковый для всех. Многие думают, что все свои семена нужно высаживать в помещении на подоконнике одновременно, а затем рассаду пересаживать в огород так же всё махом. Это самая большая ошибка, приводящая к разочарованию.


Есть несколько разных методов посадки семян, приведем только 2 доступных метода: посадка в помещении и на открытом воздухе прямо на огороде.
• Метод посадки в помещении – с помощью этого метода вы сажаете семена в посевные контейнеры в помещении (оптимально на подоконнике). Преимущество в данном методе будет то, что можно начать семена раньше сажать (ведь не все культуры положено сажать в открытый грунт, не успеете урожай получить). Но в помещении это займет много места, будет трудная и трудоемкая работа;
• Прямой посев – сажаете семена сразу на огород. Главным минусом является то, что нужно подождать, пока земля не будет готова. И таким способов не все культуры успеют дать плоды, некоторые растения необходимо выращивать на рассаду всё же в помещении.
Итак, выбрав и купив семена их нужно отсортировать по методу посадки и времени посадки. Неважно на улице или в помещении вы проращиваете семена, грунт должен быть подходящим и его лучше приобрести в магазине.
Процесс проращивания:
• Необходимо все семена обеззаразить, для этого подойдет метод дезинфекции слабым раствором марганцовки. Хватит и пары часов выдержки семян;
• Лучше семена прорастить, так они дадут быстрее всходы. Всё очень просто, семена помещаем во влажную среду, подойдет влажное бумажное полотенце либо тонкая воздухопроницаемая ткань. Держать в таких условиях семена до набухания и проклевывания. Обычно это занимает до четырех дней;
• Семена помещаем в землю на расстоянии, указанном для данного вида растения;
• Берем пульверизатор и увлажняем землю. Делаем это аккуратно не смыв семена на поверхность;
• Для лучшего прорастания создаем парниковый эффект, накрываем сверху пленкой или стеклом.
Как видите, в проращивании действительно нет ничего сложного, и даже новички смогут осилить это дело, не прибегая к большим тратам рассады.

Дата: 10.04.2018 20:43

Опубликовано 10.04.2018