Роль камер в системах домашнего наблюдения

Те, кто хоть раз сталкивались с комплектами для самостоятельной установки, знают, что основные отличия между системами ориентированными на домашнюю инсталляцию и на инсталляцию, например в офисе, заключаются в устройстве записи.

При этом именно камеры определяют качество и техническое направление всей системы в целом. Такое понятие, как система скрытого наблюдения, большинством воспринимается как шпионский набор с миниатюрными камерами, замурованными в стену. На самом деле, скрытая от людских глаз система может быть построена на достаточно больших камерах, которые находятся на видном месте. Наши специалисты помогут с выбором системы наблюдения и другими охранными услугами подробнее см на сайте https://bezpeka-ltd.com/ru/

Скрытие телекамер от людских глаз путем маскировки и просто вписывание системы в эксклюзивный интерьер разные вещи, при этом, и то и то при определенных обстоятельствах можно считать системами скрытого наблюдения. Вопрос целостности интерьера крайне актуален при инсталляции систем наблюдения внутри дома. Если громоздкие камеры, установленные на фасаде дома и заборе, мало кого могут смутить, то габаритное устройство наблюдение, красующееся в детской спальне, явно не принесет гармонию в общий вид дома при любых обстоятельствах. Логично, что выбор видеокамеры не должен основываться на дизайне, иначе весь подход к созданию системы безопасности теряет смысл. В тоже время, как было сказано ранее, В определенных учреждениях дизайн играет не маловажную роль.

Независимо от того входит камера в состав готового комплекта или приобретается отдельно, на нее распространяется набор стандартных характеристик отражающих ее возможность. Об этих характеристиках собственно и пойдет речь. Основная микросхема видеокамеры – ПЗС матрица. В зависимость от типа матрицы камеры сильно отличаются между собой. Сегодня, на рынке видеосистем, наиболее популярными считаются матрицы Sharp и Sony. Последняя, в силу целого ряда факторов, признается потребителями и инсталляторами как более совершенная. Возникает закономерный вопрос, если известно, какая матрица лучше то зачем брать ту, что хуже. Ответ достаточно прост, определенные недостатки всегда компенсируются ценой. И данный случай не исключение.

Параметр, который зачастую считается самым главным, называют разрешением камеры. Измеряется разрешение в телевизионных линиях. Профессиональным считаются устройства с эффективным разрешением более 500 ТВЛ. В состав комплектов, о которых упоминалось ранее, камеры с таким высоким разрешением зачастую не входят. Немаловажной характеристикой также является угол обзора. Многих эта характеристика волнует больше всего. На угол обзора влияет предустановленный объектив. В некоторых устройствах угол обзора можно менять при помощи регулировки объектива. В системах предусматривающих ночную видеосъемку используется инфракрасная подсветка. В зависимости от мощности подсветки дальность просвета в ночное время может меняться.

Таким образом, устройство с более мощной подсветкой способно контролировать большую область в ночное время суток. Комбинация всех описанных характеристик влияет на еще один крайне важный параметр на цену. Видеокамера цена которой превышает стоимость даже устройства записи вряд ли сможет продемонстрировать всю мощь в слабой системе. Выбор камеры, работающей в общей схеме, осуществляется с учетом сопутствующего оборудования. Преимуществом готовых комплектов как раз и является идеальная совместимость заводского уровня, где все элементы тестируются вместе.

Нельзя сказать, что система собранная собственноручно априори хуже, чем та которая строится на готовом комплекте, но все же опыт и статистика показывает, что недостаток знаний у конечного потребителя в области охранных систем не редко приводит к переплате, за то, что пользователю никогда не будет понятно. Компромисс в выборе, основанный на разумной экономии и фундаментальном подходе, может дать очень хорошие результаты. В контексте домашнего наблюдения, где помимо технических характеристик большую роль в выборе играет дизайн, выбор готового комплекта позволит серьезно сэкономить время, и акцентировать внимание непосредственно на инсталляции.

Опубликовано 10.10.2018