Вячеслав Моше Кантор: бизнесмен и общественный деятель

Уже более 10 лет Вячеслав Маше Кантор возглавляет Европейский еврейский конгресс, руководит международным Люксембургским форумом по предотвращению ядерных катастроф и занимает одну из ключевых позиций в Европейском совете по толерантности и взаимоуважению.

Будучи обычным московским студентом авиационного института, он даже и подумать не мог как сложится его карьера, и уж тем более не мечтал стать успешным бизнесменом. Закончив институт по специальности инженер, он продолжил обучение в аспирантуре, защитил кандидатскую и стал работать в научной лаборатории. В 90-е решил создать собственный проект, который впоследствии превратился в крупнейшую агрохимическую компанию в России — «Азот», впоследствии переименовавшейся в «Акрон».

Став одним из крупнейших бизнесменов в стране, Вячеслав много внимания уделял общественной деятельности и благотворительности, особенно в районах присутствия его предприятий. Благодаря участию Вячеслава Кантора был построен еврейский центр в Новгороде, мемориал «Яд Вашем» в Израиле. Эти проекты и определи дальнейшее направление его общественной деятельности – развитие понимания, толерантности и безопасности общения разных народов и национальностей.

По мнению Кантора, проблема толерантности актуальна как некогда, проблема агрессии и открытой вражды к людям других национальностей и вероисповеданий стоит очень остро. Далеко не всегда общественные деятели воспринимают всерьез этот вопрос, считая, что толерантности и безопасность – это некие банальности, которыми могут заниматься узкопрофильные эксперты, но никак не обычные люди.

Вячеслав Кантор твердо уверен, что общественные структуры и институты власти должны активно взаимодействовать друг с другом, а не противостать друг другу, именно при помощи выстроенного диалога можно добиться положительных результатов. Укрепление толерантности, уважению к людям других конфессий является основополагающим фактором для дальнейшего существования цивилизации в целом.

При этом, он не отрицает необходимости принятия единых законодательных актов, контролирующих проявление нацизма, расизма, а также преступлений на почве ненависти к представителям другой национальности или вероисповедания.

Однако, и по сей день отдельные страны Европы по-разному трактуют признанное и осужденное во всем мире зло – нацизм. Далеко не все страны признают Холокост в Германии проявлением нацизма, часть из них вообще считает, что это обычное явление в истории. Для борьбы с подобной абсурдной ситуацией Кантор принял участие в разработке и внедрении «Конвенции толерантности».

Сохранение памяти о трагичных событиях Холокоста и всех бедах, что постигли еврейский народ, занимают особое место в деятельности Вячеслава Кантора. Он убежден, что принятие и понимание прошлого – это главный ключ к гармоничному развитию в будущем. Поколения сменяют друг друга, но замалчивать подобные трагедии нельзя, так как благодаря этим урокам прошлого можно избежать проблем в будущем, считает Кантор.

Опубликовано 20.10.2018