Самокат своими руками

Дело в том, что это чисто русское слово включает в себя не только детский самокат. К классу самокатов можно отнести и роликовые коньки, и скейтборды, и даже велосипеды. До революции, оказывается, существовал так называемый самокатный полк его императорского величества. Военные на велосипедах доставляли депеши, участвовали в разведке, патрулировали телефонные линии. И сегодня класс этих транспортных средств передвижения постоянно пополняется новыми разработками. Пример? Пожалуйста!

На многих крупных предприятиях, где цеха по выпуску продукции отстоят один от другого порой не на одну сотню метров, современные менеджеры снуют на роликовых коньках, самокатах и велосипедах. Причем самокатов больше. Ведь хотя и хороши роликовые коньки, да каждый раз снимать их неудобно, а по лестнице иногда пробежаться надо, да и в кабинет к начальству вкатываться неприлично.

Другое дело — легкий самокат: прыгнул на подножку и кати в свое удовольствие, а приехав, можно оставить у двери. О самокатах для взрослых сравнительно недавно вспомнили австрийцы. И, не придумывая ничего нового, упростили раму обычного дорожного велосипеда, убрав с него лишние детали. Получилась замечательная «машина», простая, легкая, с отличным накатом.

Ею даже заинтересовались немецкие спортсмены и организовали настоящий самокатный пробег, преодолев за одни сутки расстояние более 500 км. Для изготовления самоката используйте детали от старого или вышедшего из употребления велосипеда. Исправны должны быть колеса и колесные втулки. В данном случае используются две передние втулки (или два передних колеса в сборе) с передней вилкой и рулевым устройством, а также два комплекта ручных тормозов на оба колеса.

От велосипедной рамы придется заимствовать фрагмент, включающий в себя рулевую (поворотную) втулку с приваренными к ней отрезками верхней и нижней трубок. К этим двум трубкам в дальнейшем необходимо будет прикрепить заново изготовленную подножку с вилкой заднего колеса. Проще всего детали соединить газовой сваркой. Большой выбор оборудования для сварки смотрите на сайте http://www.hrti.com.ua/napornie-rukava/rukava-kislorod.html. Хотя при определенном навыке можно воспользоваться сваркой электродуговой.

Подножка состоит из двух одинаково согнутых трубок, соединенных между собой декой и двумя стальными распорками. На них крепится фанерная платформа с наклеенной рифленой резиной. На вилке заднего колеса неплохо бы сделать откидывающуюся стояночную подставку и снабдить колесо грязеуловителем. А теперь подробнее об изготовлении некоторых деталей.

Одна из самых трудоемких — поворотная втулка. Найдите места реза трубок рамы. Отметьте их на раме и отпилите от нее ножовкой по металлу поворотную втулку. Плоскости реза подровняйте напильником. Проверьте угольником торцы трубок. Прямые углы, постарайтесь выдержать как можно точнее.

Подходящим материалом для изготовления подножки послужат водопроводные трубы с наружным диаметром 21-22 мм. Деку, распорки, кронштейны и оси обоих колес вырежьте из листовой стали толщиной 3 мм. Готовые детали зачистите напильником. Две трубы должны быть согнуты строго одинаково. Далее прихватите их сваркой к деке и задней распорке.

Проверьте их параллельность. Если выполненная работа вас удовлетворяет, можно сразу приварить среднюю распорку. Еще раз проверьте параллельность и уже начисто прихватите деку к задней распорке. Кронштейны оси заднего колеса крепите в следующем порядке.

Сначала симметрично приверните их на ось собранного колеса с двух сторон. Убедившись в симметричности, потуже затяните гайку. Далее колесо с кронштейнами соедините с вилкой подножки и прихватите сваркой один из кронштейнов к вилке заднего колеса. Восстановите перпендикулярность колеса относительно подножки, а также соосность и только потом прихватывайте второй кронштейн.

Еще раз проверьте соосность, перпендикулярность и прихватите оба кронштейна покрепче. Отвернув гайки, колеса снимите и уже окончательно приварите кронштейны. Сварка поворотной втулки с декой — последняя операция. Соберите поворотный узел самоката. Колеса с передней вилкой и рулем вставьте в поворотную втулку рамы. Заднее колесо установите к вилке подножки. Подножку самоката вместе с задним колесом установите строго горизонтально на земле, подложив под нее чурбачки высотой 75-80 мм.

Попросите товарища придержать эту часть самоката в выставленном положении. Аккуратно пододвиньте рулевую часть сборки таким образом, чтобы трубки на поворотной втулке соединились торцами с плоскостью деки. Затем, убедившись в соосности передней и задней частей самоката, прихватите трубы к деке сваркой. Откорректируйте еще раз соосность и приварите окончательно поворотную часть самоката к подножке.

Осталось закрепить деревянную платформу и поставить тормоза в обычном порядке, как на любом велосипеде. Грязезащитный щиток на заднее колесо можно сшить из палаточного или любого другого тонкого брезента и натянуть на проволочный каркас. Сборка закончена. Не забудьте зачистить места сварки от окалины и покрасить самокат яркой нитрокраской.

Опубликовано 29.10.2018