Способы утепления крыши

Занимаясь утеплением дома, важно уделить достаточное внимание крыше строения, так как этот участок играет весьма существенную роль в обустройстве удобного и теплого жилища. Особенно важно утепление крыши в том случае, если Вы предполагаете делать жилую мансарду.

Традиционным утеплительным материалом, применяемым не только для крыш, но и для стен и пола, является минеральная вата. Утепление с ее использованием достаточно эффективно благодаря структуре материала, изобилующего воздушными полостями. Похожей структурой обладает стекловата, однако этот материал менее экологичен, работать с ним сложнее. С другой стороны, минеральная вата стоит дороже, однако она является более эффективным теплоизолятором. Особенностью утепления крыши этими материалами является необходимость монтажа достаточно толстого слоя покрытия. Для того, чтобы крыша была теплой, Вам придется уложить не менее 20 сантиметров минеральной или стекловаты.

В процессе утепления крыши важно помнить о необходимости качественной пароизоляции. Она нужна для того, чтобы на утеплителе не образовывался конденсат (так как пары из жилых помещений в любом случае будут подниматься наверх). Эффективными и широко распространенными пароизоляторами являются различные пленки, как правило, изготовленные на основе полиэтилена либо полипропилена. Второй вариант представляет собой более прочное покрытие. Подробнее о таком виде покрытия смотрите на сайте https://meshkoff-pak.com.ua/.

Достаточно распространенным утеплителем можно назвать пенопласт. Он отличается от рассмотренных выше материалов тем, что его слой может быть тоньше, что приведет к высвобождению дополнительного пространства в мансардном помещении, а также немного облегчит работу по монтажу утеплителя. Есть у пенопласта и недостатки: в частности, при горении он выделяет в воздух токсичные вещества. Кроме того, пенополистирол негативно влияет на процессы вентиляции.

Скаты крыши обычно утепляются только в том случае, если мансардное помещение предполагается сделать жилым. Если же Вы планируете делать нежилой чердак, то рациональнее будет разместить утеплительную конструкцию непосредственно поверх пола. При этом утеплитель на полу располагается так, чтобы технические отверстия, необходимые для вентиляции, не оказались закрыты. Если Вы предполагаете все-таки использовать чердак для каких-либо хозяйственных нужд, то поверх слоя теплоизоляции обязательно нужно организовать настил.

 

Опубликовано 19.11.2018