Как перевозить собак и кошек

Владельцы домашних животных всегда перед поездкой задаются вопросом: «А что же делать с любимым питомцем?» Для настоящего хозяина ответ на вопрос понятен — взять животное с собой. Но домашний зверек нуждается в комфорте при поездке не меньше нас, поэтому ему следует создать все соответствующие условия.

Поездка животного в автомобиле.

Если мы едем с песиком на машине, мы должны позаботиться о его безопасности. Имейте в виду, что способ перевозки собаки зависит от ее размера. Если собака обладает солидными габаритами, то лучше путешествовать на просторной машине типа combi, в которой пространство багажного отделения сыграло бы своеобразную функцию «каюты». Неплохо будет покрыть это место специальным ковриком, собака не будет тогда скользить по машине. Для небольших собак можно использовать стандартные задние сиденья, применив специальные ремни безопасности, чтобы они удерживали песика и не ограничивали чрезмерно его свободу движения. Помните в любое путешествие, обязательно поводок и ошейник для собаки, большой выбор которых смотрите на https://ezoo.com.ua/povodki-dlya-sobak-c-18597_28090.html.

Кошек на автотранспорте лучше перевозить в просторной клетке, специально для этого предназначенной. Это же относится и к совсем маленьким собачкам. Транспортную клетку следует разместить на заднем диване и пристегнуть ремнями безопасности. Клетку лучше выбирать из пластика, из-за ее легкости и простоты мытья. Клетка не является чем то унизительным для животного, наоборот — она создает уединенное место для нашего любимца, в котором он может спокойно вздремнуть во время длинной дороги.

В клетку на время поездки следует постелить его любимое одеяло или положить его игрушки. Помните о перерывах в поездках — минимум каждые два часа. Не подвергайте питомца воздействиям сквозняков — открытые окна машины могут привести к простуде носа или ушей лохматого друга. Путешествующий питомец должен иметь поводок и ошейник с данными владельца. Кота лучше не выпускать в дороге, поскольку, очутившись на чужой территории, он может убежать и спрятаться, и на голос хозяина не выйдет, поскольку кот — не собака. Выпускать кошку лучше при закрытых окнах и дверях.

Полет на самолете.

Планируя путешествие на самолете с животным, нужно обязательно обсудить это заранее с авиакомпаниями, услугами которых вы собираетесь воспользоваться. Они могут использовать достаточно строгую политику в отношении перевозки животных, поэтому стоит убедиться заранее, что никаких проблем не возникнет.

При полетах в другие страны следует позаботиться о соответствии всех документов на животное требованиям местного законодательства. Некоторые государства требуют наличие паспортов животных и данные о прививках. Мы должны также обеспечить животному комфортные условия в полете, достаточное пространство в клетке, а также необходимое количество воды и еды.

Опубликовано 23.11.2018