Мячи для большого тенниса

Мячи для большого тенниса не менее важны для хорошей игры, чем правильно подобранная ракетка. Кажется, что особенного в мяче? Но в действительности, он может иметь совершенно различные характеристики, в зависимости от которых игра сильно изменится. Не зря рекомендуют для одной партии использовать мячи из одной упаковки. Легко подобрать все для тенниса на сайте Ракетки.

История и классификация мячей

Сегодня в большой теннис играют ярко-желтыми ворсистыми шариками, но всегда ли так было? Яркие мячи начали использовать в 1970 году, а впервые на соревнованиях – только в 1972. Оказалось, что идея очень хороша, так как мяч гораздо лучше заметен на фоне белой одежды игроков и сетки. Также, мяч неспроста покрыт слоем войлока.

Причина этого в том, что во время удара он подвергается огромной нагрузке, и резиновое покрытие не способно долго ее выдерживать. Резина без покрытия неизбежно деформируется и повредится, для этого достаточно мало-мальски интенсивной игры. Одни слои растянутся, другие, наоборот, сожмутся – и мяч будет испорчен.

Поэтому ядро делается резиновым, это обеспечивает все необходимые для игры свойства мяча, а покрытие – войлочным. Войлок не растягивается и не деформируется, но принимает на себя всю нежелательную для резины механическую нагрузку. Помимо прочего, благодаря войлочному покрытию «прыгательные» свойства мяча не ухудшаются, а наоборот, становятся лучше. Давление на резиновое ядро увеличивается гораздо более резко, что ведет к усилению переданного ему импульса.

Как выбрать теннисный мяч

Теннисные мячи бывают герметичные и негерметичные. Особенность негерметичных мячей в том, что внутри них поддерживается точно такое же давление, как и снаружи. Герметичные мячи имеют внутри совсем другое давление. Поэтому, если вы их открыли и не используете, они все равно изнашиваются.

Мячи различаются и по своим аэродинамическим свойствам. Существуют медленные, стандартные и высокоскоростные мячи. Скоростные мячи – 1 тип – это жесткие шарики, угол отскока у которых меньше, а скорость, соответственно, больше. Стандартные мячи – 2 тип, медленные – 3 тип.

Обычно с покрытием для быстрой игры используют более медленные мячи, и наоборот. Это делает игру более зрелищной и интересной. Мячи для большого тенниса проходят очень тщательный контроль на стадии производства, также их всегда проверяют перед соревнованием. Выбирайте мяч с учетом рекомендаций по покрытию корта, эта информация всегда указывается на упаковке. Несмотря на то, что герметичные мячи могут казаться более привлекательными, негерметичные служат дольше, и вообще, считаются более профессиональными, так как многие игроки высокого класса предпочитают именно их.

Для проработки технических приемов и ударов приобретайте мячи 3 типа. Их характеристики как будто специально предназначены для комфортной и эффективной тренировки. Если вы играете на корте без специального покрытия, а, например, с асфальтом, то выбирайте такие мячи для большого тенниса, на которых более толстый слой войлока. Наиболее известные своим качеством производители теннисным мячей: Slazenger, HEAD, Wilson, Prince, Dunlop.

Покупка в интернете

Теннисные мячи можно приобрести в большинстве спортивных магазинов, как онлайн, так и в обычных. Существуют специальные сайты для любителей тенниса, где продаются только атрибуты для этой игры. Например, сайт raketka.kiev.ua

Опубликовано 23.11.2018