Как бороться с бессонницей

Причины появления бессонницы

Прежде чем приступить к борьбе с бессонницей, необходимо выяснить ее причины. На здоровый сон влияют наши физические, психические и эмоциональные состояния или внешние раздражители. Убедитесь, что в помещении комфортная температура и достаточно кислорода. Кровать должна быть удобной, а все посторонние звуки отключены.

1. Лучше всего перед сном немного прогуляться и заодно проветрить комнату. Уровень влажности в помещении можно контролировать с помощью увлажнителя воздуха. Особенно актуально это в отопительный период. В это время воздух в доме сильно сушится.

2. Чтобы вам было удобно спать, выбирайте широкую кровать и ортопедические подушки для сна . Матрац тоже желательно выбирать ортопедический. Они помогут обеспечить комфортное положение тела. И следите за тем, чтобы постельное белье было чистым и свежим.

3. Хорошо, если в комнате нет посторонних шумов. Например, телевизор, радио или бытовые приборы. Их звуки могут сильно отвлекать мозг во время сна. И вместо того, чтобы расслабиться и отдыхать, он будет постоянно напряжен из-за звуковых раздражителей. Перед сном старайтесь не смотреть телевизор. И вам крупно повезло, если ваш дом обеспечен хорошей звукоизоляцией, или ваши соседи – тихие, мирные ребята.

4. Для здорового сна необходимо вести здоровый образ жизни. Откажитесь от вредных привычек, соблюдайте режим дня и питания. Старайтесь не ужинать слишком поздно. В это время лучше выпить стакан кефира либо съесть какой-нибудь фрукт, чтобы не нагружать желудок. И старайтесь каждый день делать физические упражнения. Такие нагрузки способствуют быстрому отходу ко сну.

5. Если вы находитесь в состоянии перевозбуждения, то быстро уснуть не получится. Постарайтесь расслабиться и отпустить ненужные мысли. Даже если за день с вами произошло много приятных событий, и вы никак не можете от них отгородиться, призовите всю свою силу. Иначе утром вы будете не рады своему внешнему виду.

Как побороть бессонницу?

Перед сном необходимо максимально расслабиться. Лучшим вариантом будет принять теплую ванну, с добавлением отвара из успокаивающих трав. Также хорошо подойдут эфирные масла. Например, мелисса и иланг-иланг. Перед сном выпейте теплый чай с ложечкой меда. Еще один хороший способ для расслабления – медитации. Включите звуки природы или пение птиц и просто пофантазируйте.

Конечно, существует еще много полезных советов и рекомендаций. Эти советы помогут не всем. Каждому человеку нужен индивидуальный подход со всеми нюансами его состояния. Но если бессонница беспокоит вас уже на протяжении долгого времени, и ничего не может вам помочь, то это серьезная причина обратиться за помощью к специалисту.

Опубликовано 12.12.2018