Забор из сетки-рабицы

Забор из сетки-рабицы – это универсальный, очень недорогой, и легко монтируемый забор. Как правило, забор из сетки является временным решением по той причине, что сама по себе сетка-рабица легко деформируется, не дает тени, и не укрывает от ветра, от чужих глаз, ее легко сорвать с применением даже слабосильных технических средств. Поэтому забор из подобного материала лишь разграничивает территорию, но во многих случаях этого оказывается вполне достаточно.

Часто сетка устраиваются строителями уже на нулевом цикле работ. Такой забор довольно хорошо решает проблемы с соседями во время строительства, которым постоянно кажется, что вы ведете строительство на их территории, или складируете стройматериалы на их участке, и от вашей деятельности гибнет их многолетний газон. Для избегания подобного рода нареканий сразу же после получения земли в собственность рекомендуется установить забор-рабица как можно скорее.

Подобрать строй материалы и сетку рабица можно на сайте.

Удобство в строительстве такого рода заборов заключается еще и в том, что в качестве опорных столбов можно использовать старые трубы или другой подходящий материал. Прежде чем приступить собственно к строительству забора из сетки, рекомендуется измерить территорию, которую вы собираетесь отгораживать. Отметьте места, где предполагаете разместить столбы – нужно соблюдать расстояния между столбами не больше 3 метров, это нужно для того, чтобы избежать провисания и как результат — быстрой деформации сетки.

Высоту столбов следует подбирать, исходя из ширины сетки-рабицы, высота металлического столба должна быть примерно на полтора метра больше этой ширины. Наиболее распространена сетка шириной как раз в полтора метра, для нее необходимы столбы в 2,5 метра, при этом не следует забывать о том, что угловые столбы должны нести несколько большую нагрузку, чем рядные, и поэтому угловые столбы должны быть на 50 см выше, нежели все остальные столбы. Размечаем территорию, и считаем, сколько столбиков нам надо, какой они должны быть высоты.

Долго мучиться с выбором материала для забора из сетки не придется, ее разновидностей не так уж много, и, в принципе, любая подойдет. По форме ячеек различают: ромбическую и квадратную. Конечно, более важным для забора является материал, из которого она изготовлена (цветные металлы, металлические сплавы), и покрытие (оцинкованное — надежно защищающее от коррозии, полимерное и, собственно, совсем без покрытия). Выбор того или иного материала или покрытия должен быть обусловлен вашими требованиями к прочности сетки, условиями окружающей среды (влажности климата, частоту осадков и так далее и тому подобное).

Напомним снова, что забор, выполненный из сетки-рабицы, как правило, используется в качестве временного ограждения. Поэтому существует, так сказать, вторичный рынок сетки-рабицы, на котором продается материал зачастую после использования. И если сетка находится в неплохом состоянии, ее продают за полцены. Если же она проржавела и многие ячейки порваны, то деньги за такой «товар» лучше не платить.

Опубликовано 09.01.2019