Достопримечательности Одессы. Одесские катакомбы

Катакомбы Одессы — это широчайшая сеть проходов и тоннелей, которые раскинулись под городом. Эти полости формируют хитросплетение залов, галерей, проходов, тупиков, которые образовались в каменоломнях под городом.

Эти подземные ходы образовались в конце 19 – начале 20 века, во время строительства города. Сам город Одесса возводился в степи, традиционного для того времени строительного материала – дерева рядом не было. Поэтому самым доступным для строительства города материалом оказался камень известняк, который находился прямо под ногами.

Первоначально его добывали на склонах балок. Когда строительство города разрослось до больших масштабов, из Европы были привезены пилы, что дало возможность уйти под землю для добычи. Таким образом, большую часть лабиринта катакомб составляют остатки каменоломен.

Интересные новости Одессы смотрите на сайте https://odessa.online/.

Самыми первыми шахтами принято считать лабиринты протяженностью 90 м под центром Одессы, глубина их достигает в некоторых местах 100 метров.

Длина этих катакомб составляет около 3000 км, они одни из самых протяженных и сложных в мире, ведь длина Парижских катакомб составляет 500 км, а Римских – только 300 км. Температура здесь в любое время года одинаковая, составляет 14-15С.

До сих пор нет точной карты Одесских катакомб, большая их часть исследована, но есть участки, куда невозможно добраться из-за обвалов и воды. Никогда не было и плана добычи камня, он добывался хаотично, каждый хозяин рыл на своем участке.

После завершения добычи камня, катакомбы никогда не пустовали. В начале 20 века катакомбы под Молдаванкой активно использовались представителями криминального мира. Воры, бандиты и контрабандисты использовали подземные коммуникации Одессы. Одни пересиживали здесь трудные времена, другие прятались от властей, третьи переправляли подземными каналами контрабандный товар к морю и обратно. Под землей происходили встречи, заседания, так называемые «малины», существовали школы обучения воровскому делу для беспризорников.

В годы второй мировой войны в катакомбах находили укрытие мирные жители, спасавшиеся от оккупации, также прятались партизанские отряды. Люди обустраивали под землей жилые колонии со спальными местами. Бутовые камни служили кроватью, на которые стелили стебли тростника для того, чтобы они впитывают влагу. До сих пор встречаются в стенах вбитые гвозди, что правили за крючки для одежды.

На стенах можно увидеть рисунки, которые имитировали обои для создания домашнего уюта в мрачных сырых помещениях. Множество партизанских отрядов находили здесь свое спасение от оккупантов или смерть от голода, они входили в подземелье, а через некоторое время выход уже был завален.

В годы холодной войны катакомбы активно использовали как объекты гражданской обороны, здесь были оборудованы бомбоубежища, часть их использовалась как учреждения пенитенциарного типа.

На сегодняшний день в изученной части лабиринтов функционирует музей, сюда водят туристов. В процессе экскурсии можно увидеть:

•противоатомные бункера;

•стоянки партизан;

•музей горной выработки;

•масонский зал;

•бандитскую малину;

•карстовые пещеры;

•дренажные туннели;

•подземные водоемы.

Часть пещер активно изучается диггерами и историками. В этих запутанных ходах не в состоянии найти путь ни одна, даже самая дрессированная собака. Из катакомб найдет выход только собака, выросшая здесь. Не зная этих ходов, выйти из них практически невозможно, самостоятельное путешествие по подземному миру Одессы может оказаться последним в жизни. Внутрь подземелий не доносятся вообще никакие звуки, вокруг полная кромешная темнота, потолок коридоров то поднимается, то опускается, создавая узкие щели, под ногами вода образует лужи и целые озера.

Множество тайн и открытий таят в себе эти катакомбы, часть их открылась людям, а часть еще таится под землей. Эта неизвестность и загадочность всегда будет манить к себе исследователей и любителей экстрима.

Опубликовано 14.03.2019