Преимущества и недостатки ПИФов

Все больше начинающих инвесторов выбирают различные паевые инвестиционные фонды, которые по своей системе подобны зарубежным взаимным фондам. Многие люди утверждают, что инвестировать деньги в такие компании очень выгодно. Однако есть и недовольные клиенты, которые описывают основные недостатки паевых инвестиционных фондов. Давайте же рассмотрим основные плюсы и минусы отечественных ПИФов.

Преимущества ПИФов

1. Это организация, которая строго контролируется законодательством и соответствующими органами. Здесь есть определенная отчетность за деятельность компании и инвестиции. ПИФ на сегодняшний день считается одним из самых безопасных и прозрачных видов инвестиционного инструмента.

Читать подробнее про паевый инвистиционный фонд.

2. Все официальные ПИФы на рынке делятся по своей деловой направленности. Некоторые основывают свои инвестиции на недвижимости, другие на рынке ценных бумаг. Поэтому клиент всегда сможет найти подходящий фонд, деятельность которого близка по духу.

3. Инвестировать в ПИФ может любой инвестор, как богатый, так и не очень. Некоторые фонды пускают клиентов всего лишь с несколькими тысячами рублей. Это выгодно для начинающих бизнесменов, которые хотят инвестировать свои деньги. Также вкладчику не нужно иметь специальных знаний и обладать информацией, поскольку капиталом управляют профессионалы.

4. Паевый инвестиционный фонд работает с реальными активами, поэтому прибыль от инвестирования всегда реальная. Это отличает ПИФы от финансовых пирамид, где нет четкого продукта. Вкладчик имеет большой процент прибыли в отличие от банковских вкладов.

Недостатки ПИФов

1. Деятельность паевых инвестиционных фондов не гарантирует определенной прибыли. Могут быть прибыльные кварталы, а могут и убыточные. Все зависит от поведения рынка.

2. Некоторые управляющие определенных ПИФов проигрывают по доходности средним рыночным показателям. Именно поэтому важно выбирать фонд, который заинтересован в прибыльности для своих вкладчиков.

3. На рынке есть специальные фонды, которые занимаются продажей своих собственных активов. В этом случае, не стоит говорить о доходности и высоких прибылях.

4. Некоторые недобросовестные паевые инвестиционные фонды могут рисовать статистику своей деятельности для привлечения новых клиентов. Важно проанализировать информацию по конкретному фонду и пообщаться с реальными клиентами.

Опубликовано 31.05.2019