Что нужно знать о кредите?

В банке, при оформлении кредита, заемщику нужно учесть множество нюансов связанных со стоимостью кредита и его обслуживания.

Меньше внимания обращайте на рекламу – рекламируя себя банки, как правило, указывают минимально возможную процентную ставку по кредиту. Но на самом деле льготный процент применим только для некоторых категорий заемщиков, это могут быть держатели зарплатных карт, или клиенты уже выплатившие кредит в этом банке. Если все же, процентная ставка такая же, как в рекламе, то обязательно уточните у менеджера наличие дополнительных комиссий, которые могут привести к значительному удорожанию кредита.

Полную стоимость кредита рассчитывают исходя из годовой номинальной ставки и всех дополнительных расходов клиента, которые связаны с оформлением и обслуживанием кредита. В соответствии с действующим законодательством банк обязательно должен прописать в кредитном договоре полную стоимость, поэтому при подписании документов обязательно заострите на этом внимание.

Смотрите, где взять кредит с плохой кредитной историей.

Условия выдачи кредитов у каждого банка свои. Комиссии, взимаемые с клиентов, могут быть абсолютно разными. Комиссии могут быть единовременными , ежегодными или ежемесячными. Название для комиссии банк выбирает самостоятельно.

Иногда, если сумма кредита достаточно велика, заемщику может понадобиться поручительство третьих лиц. Поручитель исполнит ваши обязательства перед банком в случае, если вы их исполнить не сможете. Иногда в качестве обеспечения залога банк может попросить залог – это может быть недвижимое имущество, машина или земельный участок.

Очень часто банк предлагает заемщику застраховать жизнь и здоровье, или приобретаемое в кредит имущество. Страховка может сильно увеличить стоимость кредита . По закону страхование не является обязательной услугой и клиент может спокойно от нее отказаться, но банки почему то «забывают» сообщить об этом заемщикам.

Некоторые банки не просят обеспечения для кредита и не предлагают страховку, они просто повышают процентную ставку и закладывают все свои риски туда.

Внимательно просмотрите график погашения кредита. Там указана дата, до которой вы должны внести ваш ежемесячный платеж. Если вы не внесли платеж до указанной даты, то банк вправе начислить вам пени и штрафы. Попробуйте обратиться в банк со своей проблемой и возможно вам смогут предоставить небольшую отсрочку.

До подписания документов ознакомьтесь со всеми условиями договора и еще раз оцените свои возможности, чтобы кредит не стал для вас кабалой.

Опубликовано 07.06.2019