Как выбрать снаряжение для дайвинга?

Дайвинг достаточно увлекательное занятие – ведь этот вид физической активности позволяет исследовать все красоты и тайны подводного мира. Именно поэтому достаточно большое количество людей обретает желание приобщиться к покорению глубин.

Однако перед тем, как осуществить свое первое погружение, важно приобрести весь необходимый инвентарь. Что же в него входит? Как правило, снаряжение для дайвинга состоит из: гидрокостюма, ботов, перчаток, шлема, ластов, трубки, маска для дайвинга, очков и т.д. Также дайвинг предполагает огромное количество приборов, таких, как: подводные фонари, оборудование для подводной съемки, достаточно широкий спектр приборов и т.д.

Конечно же, нужны и баллоны, которые содержат сжиженный воздух для дыхания. По сути, это базовый элемент – ведь без него нахождение дайвера под водой просто-напросто невозможно.

Конечно же, выбор снаряжения во многом зависит от климата той местности, в которой будет осуществляться погружение.

Для баллона с воздухом нужен специальный регулятор, который способен регулировать давление до комфортного для дыхания уровня. Что же касается маски, она обеспечивает воздушную прослойку, для того, чтобы человек мог отчетливо видеть объекты, находящиеся под водой.

Главный критерий гидрокостюма – он не должен сковывать движений. Тем не менее, важно, чтобы он был облегающим. Во избежание различного рода порезов и уколов, стоит приобрести гидрокостюм из лайкры. Только необходимо помнить, что они годятся только для теплых вод.

Регулятор к аквалангу, как правило, выбирается по техническим характеристикам. Что же касается компенсатора плавучести, при его покупке стоит определить, каким видом дайвинга человек желает заниматься. Как правило, данный вид снаряжения отличается по такому показателю, как «подъемная сила»: для технических погружений – 18-36 кг, для ныряния в развлекательных целях – 9-18 кг.

Компенсатор акваланга стоит надувать до того момента, пока не произойдет открытие выпускных клапанов.

Очень важен для дайвинга и подводный компьютер, который будет оценивать состояние ныряльщика, время нахождения под водой, показатели давления в баллонах и сможет осуществлять запись.

В целом, дайвинг можно назвать довольно затратным спортом – ведь количество снаряжения, используемого в нем, значительно больше, чем то, которое используется в любом другом виде спорта.

Опубликовано 06.02.2020