Уход за газоном на дачном участке

Современный ухоженный сад славится не только декоративными цветами и деревьями, но и красивым аккуратным газоном.

Газон – визитная карточка вашего сада и загородного дома. Хотя зачастую, занимаясь благоустройством участка, садоводы отводят газону лишь второстепенную роль, заполняя им «пустые» места между клумбами и деревьями. Идеальный партерный газон в обычных условиях, конечно же, пока невозможен. Ведь, как известно, для того чтобы газон был таким же, как перед Букингемским дворцом, за ним нужно ухаживать около 200 лет.

Современные садоводы все чаще выбирают оптимальный по цене и качеству вариант – садово-парковый газон. Чтобы газон занял первостепенное место в дачном саду, можно «поиграть» с оттенками зеленого. К примеру, если газон обрамить не клумбами с разноцветными декоративными цветами, а низким зеленым кустарником, именно газон станет «ведущим актером» ландшафтного дизайна.

В понимании обывателя газон – слой травы, который имеет равномерную (небольшую) высоту. Достигается это с помощью подстригания. Но и здесь можно почувствовать себя творцом и попытаться сделать газон необычным. К примеру, не выстригать газон равномерно, а оставить участки с высокой и низкой травой в виде определенного рисунка. Эффект будет потрясающим.

Естественно, для фигурной стрижки, да и в целом для того, чтобы можно было регулярно ухаживать за газоном, нужна хорошая газонокосилка. Большой выбор смотрите на сайте https://husgarden.com.ua/. Бывают газонокосилки бензиновые и электрические. Какая лучше? Все зависит от площади вашего газона. Если площадь небольшая – выбирайте электрическую газонокосилку. Основное преимущество электрической газонокосилки в том, что она не такая шумная, как бензиновая. Недостаток – кабель, который доставляет немало неудобств, ведь нужно постоянно следить, чтобы он не попал под нож. Хотя уже есть аккумуляторные модели. Бензиновые газонокосилки кабеля не имеют, поэтому более удобны на больших газонах.

Для тех садоводов, кто ценит функциональность и компактность, производители техники предлагают такую универсальную машину как трактор садовый. Звучит странно — сразу представляется большая неповоротливая машина. Не пугайтесь: садовый трактор — это настоящий помощник в работе с садом.

Мини-трактор имеет несколько насадок, что легко превращает его и в газонокосилку, и в грабли для уборки листьев и мусора, и даже в снегоуборочную машину. Каким бы вариантом вы не воспользовались, нужно помнить, что газон – это не просто трава, дополняющая приусадебный пейзаж. Он требует регулярного ухода.

Если вы не будете жалеть времени и сил, то ваш газон может превратить сад в произведение искусства.

Опубликовано 12.05.2021