Виды гидроизоляции бетонного пола, нюансы и особенности проведения работ

Основой современного строительства являются бетонные сооружения. Чтобы увеличить срок службы бетонного пола, необходимо защитить его от влаги. Эти мероприятия требуется проводить в санузлах.

Как известно, бетон не пропускает влагу. Между тем она может попадать в щели, которые имеются между стенами и поверхностью пола.

Чтобы предотвратить протечку и последующее разрушение фундамента, необходима качественная гидроизоляция цементного пола. При покупке строительных материалов следует учитывать особенности выбранной технологии работ.

Так, для осуществления обмазочной гидроизоляции будут необходимы эпоксидные смолы, а также синтетические либо битумные мастики. В то же время рулонная гидроизоляция предполагает применение толя, рубероидных материалов и прочих аналогичных средств.

Чаще всего для бетонных полов применяется обмазочная гидроизоляция. Ее преимуществом является то, что мастики и синтетические материалы можно наносить на поверхность без выполнения сложных подготовительных работ.

Соответственно, временные и финансовые затраты на осуществление гидроизоляции будут минимальными. Наносится смесь сначала у противоположной входу стены.

Для выравнивания можно использовать шпатель либо кисть. Подробную информацию об использовании мастики можно прочесть на упаковке. Важно запомнить, что при многослойном нанесении каждый новый слой должен накладываться в противоположном направлении предыдущего.

Оклеечную гидроизоляцию можно проводить после того, как основание будет идеально выровнено. Проверить уровень пола можно при помощи контрольной линейки.

Если зазор превышает 5 миллиметров, то неровности необходимо ликвидировать. Для этого может быть использована затирочная машина компактных размеров.

Также очень важно закруглить швы между стеной и полом. Угол должен составлять 45 градусов. Это можно сделать песчано-цементным раствором. После подготовки основания нужно убрать всю грязь и пыль. Для надежного сцепления необходимо нанести слой битумной мастики.

Прежде чем укладывать пленку или рубероид, следует его разровнять. Для этого материал выдерживается в расстеленном состоянии как минимум сутки. Это уменьшит рис возникновение вздутий. Рулонный материал приклеивается полосами, поэтому его нужно предварительно порезать.

Во время монтажа клей наносится и на основание, и нижний слой заготовки. Приклеиваются полотна внахлест в один сантиметр и более.

Если появились волдыри, то убрать их можно, сделав надрез и промазав клеем участок вздутия. Очень важно убрать при помощи шпателя весь воздух. Этот вид гидроизоляции более дорогостоящий, но и эксплуатационные характеристики у него лучше.

Опубликовано 13.11.2021