Обзор и автозапчасти на ВАЗ 2110

Это отечественный переднеприводный седан. В простонародье получил название «десятка», по индексу модели. Серийный выпуск начался в 1995 году. На момент начала выпуска машина отличалась современным дизайном, в конструкции использованы оригинальные разработки, ранее не применявшиеся в отечественном автопроме: оцинковка наиболее подверженных коррозии деталей кузова, газовые упоры капота, бортовая система контроля. В отличие от предшественниц «зубил», у новой модели дизайнеры исключили прямоугольные формы, в связи с этим улучшилась аэродинамика, автомобиль стал экономичнее.

В целом увеличились общие габариты машины, колесная база, масса, автомобиль выглядел солиднее. Это перевело «десятку» в более высокую ценовую категорию.

На сайте Sinyee https://sinyee.com.ua/vaz/ можно купить запчасти оптом и в розницу. В наличии практически вся номенклатура оригинальных комплектующих для автомобилей ВАЗ серий 2101, 2103, 2105, 2106, 2107, 2108, 2109, 21099, 2110, 2111, 2112, 2115, 2121, 2123 и 21213,21214. Доставка — по всей Украине, в Харькове — есть магазин — склад.

Сначала на ВАЗ-2110 ставили карбюраторные бензиновые 8-кл. (72 л.с.) двигатели. Через 3 года на часть моделей стали устанавливаться 16-кл. инжекторные двигатели (94 л.с.) C 2004 года некоторые модели сходили с конвейера с новыми 8-кл. (81 л.с.) и 16-кл. (100 л.с.) моторами. Модернизированные силовые установки позволяли конкурировать даже со многими иномарками.

Комплектации ВАЗ-2110

«Десятка» выпускалась в следующих комплектациях: стандарт, норма и люкс.

В стандартной комплектации автомобиль оснащался центральным замком, иммобилайзером, электроприводом замка крышки багажника, окраской кузова цвета «металлик», бамперами в цвет кузова. Также присутствовали другие небольшие доработки, позволяющие повысить комфорт от вождения, например, регулируемый по высоте руль.

Комплектация «Норма» была дополнена электрическими стеклоподъемниками, велюровым салоном, задними подголовниками.

В «Люксе» дополнительно было поставлено оборудование: бортовой компьютер, электропривод боковых зеркал с обогревом, подогрев сидений, противотуманные фары, атермальная тонировка, спойлер багажника со стоп-сигналом, пластиковый контейнер багажника.

Таким образом, интерьер превосходит ранние модели волжского автозавода, учитывает их неудачные решения. Например, водитель располагается с вытянутыми ногами, что более комфортно в длительной поездке.

Но даже в исполнении «Люкс» ВАЗ-2110 уступает иномаркам-одногодкам, хотя не выглядит аскетичным. Сиденья, оборудованные подголовниками, удобные при движении, а эргономичность легко повысить своими силами.

Недостатки ВАЗ-2110

Несмотря на примененные инновации, новое семейство имело ряд конструктивных недостатков. В первую очередь водители были недовольны работой печки. До -15 градусов она еще справлялась со своими обязанностями. Но если температура за бортом опускается ниже, что для нашего климата вполне вероятно, то сразу ощущается дискомфорт: верхняя часть салона прогревается очень хорошо, а ноги мерзнут от холода.

Нельзя не отметить низкую шумоизоляцию. Исправлять огрехи производителя автолюбителям приходилось своими силами, например, устранять скрип панели приборов. Гидроусилитель руля не предусмотрен, но многие владельцы устанавливали его самостоятельно. Несмотря на внедрение оцинковки, элементы кузова ржавели достаточно быстро. Задний диван, и в целом салон, вызывает чувство недостаточности места, некоторые водители жалуются на низкую посадку.

Но даже с недостатками, ВАЗ-2110 выделялась на фоне других отечественных автомобилей. Благодаря обтекаемой форме кузова, машина уверенно держит дорогу до 130-140 км/ч. Подвеска, рассчитанная на эксплуатацию по нашим дорогам, достаточно крепкая.

Небольшой ресурс запчастей и низкое качество сборки с лихвой компенсируется ремонтопригодностью, доступностью запчастей, их низкой стоимостью.

ВАЗ-2110 выпускался Волжским автозаводом до 2007 года. Затем завод стал выпускать «Ладу Приору», которая, по сути, является глубокой модернизацией «десятки». В последующем ВАЗ-2110 собирали в других странах: на Украине автомобиль выпускался под именем «Богдан», также машины семейства собирали в Египте.

Опубликовано 05.08.2020