Как правильно подготовиться к родам

Подготовиться к родам — означает провести ряд мероприятий, направленных на медицинскую, психологическую и физическую подготовку будущей роженицы.

Роды должны проходить без боли, разрывов и мучений. Природа дала такую возможность всем млекопитающим, органы которых идеально к этому приспособлены. Человек не исключение, поэтому поможем нашему организму настроиться на выполнение родовой функции.

Физическая подготовка

Подготовить себя физически можно самостоятельно, а можно посещать школы или курсы для беременных. Готовиться можно, начиная с 32 недели беременности. Для этого:

а) выполняют упражнения для растяжки мышц промежности. Их нужно выполнять по 10-15 минут ежедневно;

б) используют различные позы для сидения. Они позволяют раскрыть бедра и подготовить женщину к родам;

в) выполняют упражнения для мышц влагалища. Эластичные мышцы более податливо будут растягиваться во время родов. Также эти упражнения позволяют избежать геморроя. Достаточно по несколько раз напрягать мышцы анального отверстия, а с ними и входные влагалищные мышцы. Такое упражнение можно делать и после родов для сокращения мышц родовых путей. Также лечение геморроя и многие другие услуги можно произвести в клинике «Оберіг».

г) выполняют массаж промежности с использованием любого растительного масла. Оно втирается в кожу наружных половых органов и, смазав маслом пальцы, массируются стенки влагалища.

Питание

Наш организм в период беременности способен подсказывать нам, что употреблять, а что нет. Некоторые ограничения в употреблении продуктов все же существуют. С седьмого месяца беременности лучше отказаться от соли, она делает мышцы менее эластичными. Ограничить нужно потребление продуктов, содержащих соли кальция (творог, сыр). Кальций укрепляет кости малыша, что уменьшает его родничок. Поэтому головка малыша не сожмется, проходя родовыми путями. При этом у мамы могут возникнуть разрывы и другие травмы.

Подготовка молочных желез

Первородящим женщинам рекомендуется массировать соски с помощью контрастного душа. Если не наблюдается повышенный тонус матки, соски можно аккуратно вытягивать, придавая им выпуклую форму.

Занятия сексом в последние недели перед родами необходимы

Половой акт тренирует промежность и является профилактикой разрывов, а сперма способна размягчить шейку матки.

Психологическая подготовка

Настройте себя на позитив, отбросьте переживания и страхи. Ваши эмоции передаются будущему малышу, передайте ему радость. Больше гуляйте, интересно проводите время, слушайте классическую музыку, смотрите хорошие фильмы. Больше думайте о малыше, о своем и его здоровье, тогда не останется времени и места для страхов и ненужных переживаний.

Опубликовано 02.10.2018