Вторичное бесплодие и его причины

Бесплодие является серьезной проблемой, с которой сталкиваются многие пары, стремящиеся стать родителями. Одной из разновидностей этого состояния является вторичное бесплодие, которое может стать неприятным сюрпризом для тех, кто уже имел успешную беременность и родил ребенка без проблем с фертильностью.

Причины вторичного бесплодия

Вторичное бесплодие может быть вызвано различными факторами. Одной из основных причин является возраст. С возрастом у женщин снижается качество и количество яйцеклеток, что может привести к затруднениям в зачатии. У мужчин возраст также оказывает влияние на качество и подвижность сперматозоидов.

Другой распространенной причиной вторичного бесплодия являются проблемы с репродуктивной системой. У женщин это может быть связано с нарушениями овуляции, заболеваниями яичников или матки, а также с физическими или хирургическими повреждениями репродуктивных органов. У мужчин причинами могут быть проблемы с качеством спермы или нарушениями эрекции.

Диагностика вторичного бесплодия

Диагностика вторичного бесплодия включает в себя ряд медицинских процедур и тестов. Врач проводит анализ медицинской истории пациентов и задает ряд вопросов, связанных с их репродуктивным здоровьем. После этого проводятся физические и гинекологические исследования, включая обследование органов малого таза у женщин и анализ качества спермы у мужчин.

Для определения причины вторичного бесплодия могут назначаться дополнительные тесты, такие как гормональные исследования, ультразвуковые яичников и матки, хромосомный анализ и гистеросальпингография. Эти методы позволяют выявить возможные причины бесплодия и помочь врачу разработать план лечения.

Лечение вторичного бесплодия

Выбор метода лечения вторичного бесплодия зависит от выявленной причины. Врач может предложить различные варианты, включая фармакологическую терапию, хирургическое вмешательство или вспомогательные репродуктивные технологии (ВРТ).

Фармакологическая терапия включает применение препаратов, которые способствуют стимуляции овуляции у женщин или улучшают качество спермы у мужчин. Хирургическое вмешательство может быть необходимо для исправления физических аномалий репродуктивных органов или для восстановления проходимости яичников или маточных труб у женщин.

Вспомогательные репродуктивные технологии (ВРТ), такие как искусственное оплодотворение (ИО) или внутриутробное оплодотворение (ИКСИ), часто рекомендуют в случаях, когда другие методы лечения не привели к успеху. Эти процедуры позволяют получить сперму и яйцеклетки, смешать их в лаборатории и затем перенести эмбрион в матку.

Опубликовано 13.06.2023