Разновидности и средства лечения алкоголизма

На сегодняшний день средства лечения алкоголизма включают в себя три направления:

Во-первых, медикаментозную терапию на первом этапе восстановления, во-вторых, работу с психикой алкоголика на последующих этапах и, в-третьих, социальную адаптацию на окончательном этапе лечения. Однако, как отмечают практически все специалисты, главным залогом успеха служит добровольность самого пациента.

Ниже мы подробнее остановимся на каждом направлении лечения алкоголизма. Также заметим, что клиника Мост плюс https://most-plus.com.ua/lechenie-alkogolizma предоставляет полный спектр услуг и поможет вернуть человека к полноценной жизни.

1. Лекарственная терапия

Самый первый этап в лечении алкоголизма — избавление от похмельного синдрома. По своей сути похмельный синдром — не что иное, как сильная интоксикация организма алкоголем и продуктами его распада.

Чтобы очистить организм от токсинов, врачи применяют несколько средств: витамины и соли магния и калия, которые помогают восстановить солевой баланс в организме, предотвратить излишнюю напряженность мышц и нормализовать работу сердечно-сосудистой системы.

Если у алкоголика имеются проявления психической нестабильности, то применяются ноотропы и нейролептики. Кроме того, для повышения общего тонуса вводятся раствор глюкозы или физраствор, гемодез, мочегонные препараты. После того, как алкоголик минует стадию очищения, ему назначаются успокаивающие препараты, а также общеукрепляющая терапия.

Нередко предписывается прием средств для повышения иммунитета, а тем, кто имеет хронические заболевания, препараты для восстановления работоспособности внутренних органов (почек, печени, сердца. поджелудочной железы). Существенным подспорьем на этом этапе лечения алкоголизма является физиотерапия.

В дальнейшем для закрепления эффекта алкоголику могут прописываться средства, снимающие тягу к спиртным напиткам; также рекомендованы продолжительные курсы седативных средств.

Главная цель, которую преследует медикаментозная терапия, — очищение организма, его восстановление и подавление тяги к алкогольным напиткам. В некоторых случаях пациентам хорошо помогают препараты, вводимые подкожно, которые в течение всего срока действия вызывают у пациентов отвращение к алкоголю (однако этот метод лечения алкоголизма подходит не всем).

2. Работа с психикой

Этот метод на сегодня признается важнейшим, так как алкоголизм имеет глубокие психологические корни. Психологическая привязанность алкоголиков к спиртным напиткам зачастую намного сильнее физиологической, поэтому постоянные групповые и индивидуальные консультации с психотерапевтом помогают им выработать способность сопротивляться своему влечению.

Психологи стараются создать у самих пациентов отрицательные установки по отношению к спиртным напиткам, сформировать у них позитивный взгляд на здоровой образ жизни. Работу с психологами целесообразно начинать еще на стадии медикаментозного лечения и не прерывать ее на протяжении всего лечения.

Некоторым пациентам такая психологическая помощь требуется даже годы спустя после отказа от алкоголя, поэтому в клиниках по лечению алкоголизма почти всегда есть амбулаторные психологические группы поддержки. Очень важно, чтобы в процесс терапии был вовлечен не только сам алкоголик, но и его близкие, поэтому психологические консультации врачи проводят и с семьей.

Клиника Мост Плюс предоставляет комфортные условия для проживания, занятия спортом, различным досугом, что исключит возможность встречи с алкоголем. Пациенты получают 4х-разовое питание, поддержку высококвалифицированных специалистов, находят новых друзей, которые также борются за здоровую жизнь.

Применяемые протоколы лечения гуманны и действенны, на пациента не оказывается давление, работают психологи и гуманный медперсонал.

3. Социальная адаптация

К сожалению, у нас направление пока плохо проработано. Скорее всего, объясняется это экономическими условиями, ведь социальная помощь подразумевает участие в лечении алкоголизма государственных органов. Так, бывшим алкоголикам требуется найти работу, оформить получение пособий, в некоторых случаях — найти жилье и т.п.

Однако недостаточное финансирование органов социальной защиты не дает им в полной мере принимать участие в социальной адаптации бывших алкоголиков, поэтому большая часть проблем решается родственниками (если они имеют желание и возможности). Также в задачу родственников входит поддержка алкоголика, стимулирование к интересующим его занятиям и, безусловно, постоянный, но ненавязчивый контроль за его поведением.

Большую помощь после лечения алкоголизма оказывают группы психологической помощи — они функционируют в специализированных центрах, а также советы тех, кто считается успешно вылеченным.

Опубликовано 30.03.2021