Пограничное расстройство личности — что это, методы лечения

Пограничное расстройство личности — колеблющееся между психическим и эмоциональным расстройством — именно поэтому оно названо «пограничным», так как «граничит» между — заболевание.
Пограничное расстройство личности (ПРЛ) — обычно проявляется в подростковом возрасте, из-за чего это расстройство очень тяжело диагностировать, так как все симптомы ПРЛ очень напоминают обычные явления «переходного возраста». Это заболевание очень тяжело диагностируется. IsraClinic — это психиатрическая клиника, где Вы получите квалифицированную помощь специалистов.

ПРЛ проявляется в нестабильном эмоциональном состоянии, импульсивности, заниженной самооценке, очень частых переменах в настроении, нестабильности отношения с людьми, а также суицидальными мыслями. Последний симптом вытекает из предыдущих, так как жить с данным расстройством тяжело и выдерживать такое моральное давление очень сложно.

Для больных ПРЛ естественны продолжительное удовлетворение собой и стабильное хорошее настроение, сменяющееся таким же продолжительным плохим настроением. Человек, страдающий расстройством личности, импульсивен. Такие люди делят мир на черное и белое, для них существуют только хорошие и плохие люди и если надежды больного не оправдаются, то он будет довольно глубоко огорчен и разочарован.
Зачастую, чтобы справится с эмоциями и нестабильным состоянием, люди страдающие ПРЛ прибегают к физической боли, чтобы заглушить моральную, такие манипуляции обычно приводят к смерти, так как больные прибегают к суициду.

Человек с пограничным расстройством личности всегда находится «в поисках себя». Это проявляется в смене вида работы, религии, хобби.Иногда пациенту кажется, что он нашел себя, однако эти суждения быстро разрушаются и человек сильно разочаровывается и впадает в депрессию.

Также, пограничники могут ощущать постоянную пустоту. Они могут не испытывать эмоций вообще, это может стать мотивацией наносить себе повреждения, так как больной будет желать ощутить хоть что-то, даже если это физическая боль.

Также для больных свойственно чувство нереальности. Они будто наблюдают всю картину со стороны, словно это фильм, в котором невозможно на что-то повлиять.Это довольно ужасное состояние.

Виды лечения.

Первый вид. Первым видом лечения является диалектико-поведенческая психотерапия, которая подразумевает индивидуальный подход к больному, в ходе которого пациент и врач общаются на доверительном уровне, с помощью которого врач выявляет эмоции и чувства больного и учит его брать над ними контроль.

Второй вид. Медикаменты. Обычно, результатом такого расстройства может стать изменение уровня серотонина в коре головного мозга. Медикаменты помогают уравновесить серотонин и поспособствовать успешному выздоровлению.

Третий вид. Семейная терапия. Так как результатом пограничного расстройства личности могут также быть натянутые семейные отношения, при помощи этого вида врач помогает уладить отношения между членами семейства и помочь родителям и ребенку уладить конфликты.

Опубликовано 29.08.2018